EN

Круглый стол острого раздора

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Круглый стол острого раздора

Круглый стол острого раздора

27 апреля с.г. в Москве по заказу и при содействии МИД РФ Институтом стран СНГ был проведён круглый стол на тему «Русскоязычная Украина: возможности и проблемы консолидации».

Можно было бы искренне поблагодарить российский МИД за его внимание к проблемам русскоязычных граждан Украины даже в условиях острого финансово-экономического кризиса, не обминувшего и Россию, если бы не некоторые моменты в его проведении, весьма сложные для восприятия с точки зрения целесообразности, логики и здравого смысла, не говоря уже об эффективности данного мероприятия.

С одной стороны, внимание российских государственных и общественных структур к проблемам на Украине абсолютно логично и объяснимо, поскольку, в соответствии с прошлогодними данными института Гэллапа, 83% её населения считают русский язык родным, хотя эту американскую структуру никак нельзя заподозрить в симпатиях к России. И это происходит вопреки оголтелой антирусской и антироссийской пропаганде, попыткам искоренения на государственном уровне русского языка из всех сфер жизни Украины: образовательной, общественной, политической и духовно-информационной.

С другой стороны, даже заявленная тема этого круглого стола, говоря дипломатическим языком, дезавуирует как выступление главы российского МИДа С. Лаврова в конце прошлого года на Всемирной конференции российских соотечественников, где он уверенно заявил: «Недавно состоялась конференция в Киеве. Мы приветствуем это мероприятие. Судя по ее итогам, украинские соотечественники после периода сомнений и колебаний пришли к выводу о необходимости идти по пути консолидации, избрали координационный совет. Это, по-моему, очень хороший знак». Так и его же выступление 30 марта с.г. в Москве на встрече с членами Всемирного Координационного совета соотечественников, где он не менее уверенно подтвердил, что «за последние годы удалось существенно повысить консолидацию соотечественников».

Если это действительно так, а не верить такому авторитетному, опытному и компетентному политику, как С. Лавров, нет никаких оснований, то почему для участия в этом круглом столе организаторы не пригласили ни руководство Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС), создание которого так горячо приветствовал Министр иностранных дел РФ с трибуны Всемирной конференции 5 месяцев назад, ни руководителей Окружных КСОРС, представляющих регионы Украины с совершенно разной общественно-политической ситуацией в каждом из них! Ведь без них проведение круглого стола с такой темой просто абсурдно.

Кстати, на последнем заседании координационного совета, прошедшем в Киеве 11 апреля с.г., т.е., буквально за две недели до круглого стола, вопрос об участии в данном мероприятии членами совета даже не обсуждался по причине элементарного отсутствия у них какой-либо информации о его проведении. А ведь такая постановка вопроса, безусловно, ставит под сомнение целесообразность самого существования совета. Кому нужен такой, с позволения сказать, «всеукраинский координационный совет», мнение которого чиновников российского МИДа, включая Посольство РФ в Украине, абсолютно не интересует, а его руководители для обсуждения проблем русскоязычного населения Украины на МИДовские мероприятия не приглашаются? Более того, подготовка и проведение таких мероприятий МИДом держится от них в секрете!

А это в свою очередь уже полностью дезавуирует выступление статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г. Карасина. Выступая на заседании Совета по вопросам поддержки соотечественников в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, состоявшегося в Москве 31 марта с.г., он, в качестве «одного из ключевых моментов», заявил, что «МИД России стремился к тому – (и по большей части это удалось реализовать), чтобы координационные советы, созданные в странах проживания соотечественников при участии загранпредставительств, объединили максимальное число организаций, задавали тон жизнедеятельности общин, канализировали и развивали связи соотечественников с исторической родиной». И как украинский КСОРС может всё это «претворять в жизнь», если чиновники российского МИДа его не просто игнорируют, а нагляднейшим образом грубо дискредитируют перед соотечественниками?

При этом возникает совершенно очевидный и далеко не риторический вопрос к соответствующим государственным структурам РФ о том, кто в России обладает такими властными полномочиями, что может затевать политические игрища, вследствие которых ставится под сомнение репутация и достоверность высказываний даже главы МИДа и его первого заместителя, а также наносится очевидный ущерб отношениям российского государства со своими соотечественниками за рубежом? Вопрос далеко не праздный, особенно в свете заявления известного российского политолога и руководителя фонда «Русский мир» В. Никонова немецкому изданию Der Spiegel, что «положение на Украине опаснее, чем в Грузии». <...>

Материк.ру

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева