EN

В Вильнюсе открыт Русский центр

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Вильнюсе открыт Русский центр

В Вильнюсе открыт Русский центр

В столице Литвы на базе педагогического университета 21 мая открылся Русский центр. Как сообщает Delfi по словам исполнительного директора фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, новый центр не преследует никаких политических целей.

«Хороший русский язык помогает везде, в том числе в Литве», – сказал В.Никонов. Он отметил, что если слово «русский» на иностранный язык перевести можно, то слово «мир», с тем содержанием, которым оно наполнено в русском языке – невозможно, поэтому название фонда не переведено на иностранный язык.

Русский центр создан по инициативе фонда «Русский мир», указ об основании которого был подписан в 2007 году тогда ещё президентом России Владимиром Путиным. Всего при содействии фонда открыто уже 24 русских центра в разных странах. Литва является 14-й страной, и третьей в странах Балтии, где есть подобный центр.

На открытии присутствовали посол России в Литве Владимир Чхиквадзе, ректор ВПГУ Альгирдас Гайжутис, представители МИДа Литвы, Министерства науки и образования Литвы, гости из Шяуляйского университета. По случаю открытия Русского центра в Вильнюсе в стенах университета также прошла уникальная выставка «Ярославская икона».

Русские центры работают по всему миру в целях популяризации русской культуры и русского языка. В центр в Вильнюсе «Русский мир» привёз около 1,3 тыс. наименований книг, порядка 250 видеофильмов, около 100 аудиоединиц и других материалов. Русский центр будет действовать как структура университета, фонд лишь оплачивает работу методистов и снабжает материалами.

«Сегодня мы открываем этот центр с библиотекой, видеотекой, аудиотекой, что поможет студентам Вильнюсского университета лучше узнать Россию, что означает стать умнее, получить определённые конкурентные преимущества», – рассказал В. Никонов.

Российский посол Владимир Чхиквадзе пообещал, что «посольство России совместно с сотрудниками фонда будет продолжать содействие работе этого центра, и идея открытия центра в различных учебных заведениях Литвы, где изучают русский язык, будет продолжена».

Людей, для которых язык Пушкина родной, в Литве – чуть более 5%. Но старое поколение литовцев его помнит, а молодёжь – охотно учит. В каждой литовской школе ученики обязательно изучают два иностранных языка. Это – выбор исключительно школьников и их родителей. По статистике, более половины всех литовских учащихся отдают голоса за английский и русский. Декан факультета филологии Вильнюсского государственного педагогического университета Гинтаутас Кундротас уверен, что русский язык нужен, чтобы «общаться, работать, продолжать бизнес или начинать заново».

«У нас большой и богатый сосед – Россия. Почему нет?» – заявил декан, передает телеканал «Вести».

«Это язык, на котором говорит треть миллиарда людей на планете. Он четвёртый или пятый по использованию. Это – официальный язык Организации Объединенных наций. Конечно, его знание помогает», – отметил В. Никонов.

«БалтИнфо»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева