EN

Врагов России нашли в «Лесных далях»

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Врагов России нашли в «Лесных далях»

Врагов России нашли в «Лесных далях»

Россия и «старый Запад»: как окончательно завершить холодную войну? На этот вопрос попытались ответить участники XVII Ассамблеи Совета внешней и оборонной политики (СВОП), состоявшейся в минувшие выходные, сообщает информационная служба фонда «Русский мир».

Помимо полутора сотен ведущих политологов, экономистов и журналистов, в пансионат «Лесные дали» - традиционное место проведения ассамблей СВОП - нагрянул беспрецедентный дипломатический десант - глава МИД России Сергей Лавров и три его зама. Представительным было и присутствие руководителей ведомств и гражданских структур, которые ответственны за проецирование «мягкой силы» России: исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, глава Россотрудничества Фарид Мухаметшин, его заместитель Евгений Кожокин. («Мягкой силе» был посвящен второй день работы ассамблеи).

Давший старт дискуссии бывший первый заместитель министра иностранных дел России Анатолий Адамишин отметил, что со времен окончания холодной войны значительная часть российской политической элиты продолжает сохранять антизападные настроения. Если судить по конкретным делам, считает экс-дипломат, то создается впечатление, что «глобальная миссия» России сводится к тому, чтобы сдерживать США. По его убеждению, модернизация экономики России не может состояться без поддержки Запада. <...>

В своем выступлении глава фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов напомнил о том, в какой «стартовой» позиции оказалась современная Россия два десятилетия назад. «Мы были единственной страной, которая закончила холодную войну в одностороннем порядке. Причина этого заключалась в том, что… наша элита испытывала определенные иллюзии в отношении природы современного мира, который, как многим тогда казалось, строился на принципах общечеловеческих ценностей. Тогда как весь остальной мир исходил из того, что международные отношения строятся на принципах конкуренции, национальных интересов, подчинения и т. д. Мы были единственной страной, которая распустила свою систему альянсов, распустила собственно страну и которая демонтировала инструменты для большой геополитической игры. Мы это сделали, разоружившись в одностороннем порядке, демонтировав во многом свой внешнеполитический механизм, за исключением разве что МИД. К нам, действительно, относились после этого как к побежденной державе, причем гораздо хуже, чем, скажем, к Германии после Второй мировой войны. Нас, по существу, продолжали добивать как геополитическую единицу с целью недопущения возрождения России как геополитической державы».

На вопрос «почему», Вячеслав Никонов дал следующий ответ: «С точки зрения рационального Запада, державы делятся на союзников, на те страны, которые могут находиться в подчинении, и те страны, которые способны помешать доминированию. Мы, как, кстати, и Китай, относимся к той редкой категории стран, которые не могут рассматриваться как союзники, не могут находиться в подчинении, зато как раз могут каким-то образом помешать глобальному доминированию. Поэтому в отношении этих стран действует долгосрочная стратегия, которую в Китае определяют двумя словами: «ослабление и сдерживание». Я считаю, что во многом это описывает ситуацию, с которой мы имели дело на протяжении веков».

Вячеслав Никонов отметил в заключение: «Сейчас Россия во внешнеполитической области сильнее, чем когда-либо с момента распада СССР. И «перезагрузка» наших отношений с США администрацией Обамы - свидетельство признания нашей новой субъектности в современном мире. И этот шанс - произвести «перезагрузку» и повести диалог с Западом на новом уровне - России, конечно, упускать нельзя».

ВЕСТИ.UZ

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева