EN

Писатели из РФ примут участие в неделе русской литературы в Лондоне

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Писатели из РФ примут участие в неделе русской литературы в Лондоне

Писатели из РФ примут участие в неделе русской литературы в Лондоне

Современные российские писатели представят свои книги и встретятся с читателями и издателями в рамках открывающейся в понедельник в Лондоне недели русского языка и литературы.

Неделя, которая в этом году проходит во второй раз, устраивается российско-британской культурной организацией «Академия Россика» (Academia Rossica) при поддержке федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), Фонда Б. Н. Ельцина и фонда «Русский мир».

Торжественное открытие недели состоится на российском стенде Лондонской книжной ярмарки в выставочном комплексе «Эрлс-корт», который в понедельник, как ожидается, посетят глава Роспечати Михаил Сеславинский  и посол РФ в Лондоне Юрий Федотов.

«Одна из главных целей недели русского языка и литературы — представить современных российских писателей британским издателям, литературным агентам, библиотекарям и другим профессионалам книжного дела, а также простым читателям», — говорится в сообщении организаторов.

Именно писателям будет посвящен второй день ярмарки. В этом году свои произведения в Лондоне будут представлять Владимир Маканин, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Ольга Славникова, Александр Терехов, Александр Архангельский и другие авторы.

Глава «Академии Россика» Светлана Аджубей ранее в интервью РИА Новости сообщила, что у всех этих авторов уже существуют предварительные договоренности о том, что их последние романы выйдут на английском языке.

«Чтобы закрепить эти предварительные договоренности и реализовать концепции публикации книг этих авторов, мы пригласили их представлять современную российскую литературу в Лондоне», — сказала она.

У Владимира Маканина в Великобритании выйдет роман «Асан», у Дмитрия Быкова — книга «Списанное», у Ольги Славниковой — роман «2017», у Александра Шишкина «Венерин волос», у Терехова — «Каменный мост», у Александра Архангельского — роман «Цена отсечения».

В среду, 22 апреля, организаторы недели русского языка и литературы огласят шорт-лист номинантов премии Rossica Translation Prize за лучший англоязычный перевод книги на русском языке. Лауреат премии, которая вручается раз в два года, будет назван в мае.

Как и в прошлом году, в течение всей недели вечера российской литературы будут проходить в самом большом в Европе книжном магазине Waterstones на улице Пиккадилли.

«Все мероприятия основаны на диалоге российских писателей, издателей, литературоведов и критиков с их британскими коллегами. Такой принцип позволит нашему проекту стать платформой для свободного и честного разговора и будет способствовать включению России в современный интернациональный интеллектуальный дискурс», — считают организаторы.

Новым направлением работы в этом году станут выступления российских писателей в ведущих британских университетах, где изучают русский язык и литературу — в Кембридже, Оксфорде, Бристоле, Лидсе, Глазго, Манчестере, Эдинбурге.

Mail.Ru

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева