EN

Глаголом жечь. В Лондоне начинается Неделя русского языка и литературы

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Глаголом жечь. В Лондоне начинается Неделя русского языка и литературы

Глаголом жечь. В Лондоне начинается Неделя русского языка и литературы

Неделя стартует сегодня, одновременно с началом международной Лондонской книжной ярмарки, в рамках которой наша страна представит собственный стенд. На ярмарку приедут известные писатели (например, Людмила Улицкая), издатели, переводчики. Но также именно в рамках Недели в этом году впервые русские литераторы отправятся по стране с лекциями и творческими вечерами с целью привлечь внимание британцев к современной российской словесности. Организует Неделю фонд Academia Rossica при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Фонда Бориса Ельцина и фонда «Русский мир».

Впервые Неделя русского языка и литературы была проведена в прошлом году, и, как отмечают организаторы, русский стенд на Лондонской ярмарке пользовался большим успехом. На этот раз решено привести в столицу Великобритании сразу нескольких современных российских авторов, в том числе Владимира Маканина, Дмитрия Быкова, Ольгу Славникову, Михаила Шишкина, Александра Архангельского, Александра Терехова. За несколько дней до открытия Недели стало известно, что у многих писателей уже есть первичные договорённости о переводе их романов на английский язык. У Маканина переведут роман «Асан», у Быкова – «Списанные», у Славниковой – «2017», у Шишкина – «Венерин волос», у Терехова – «Каменный мост», а у Архангельского – «Цена отсечения». В рамках Недели также состоится презентация сборника современной русской литературы на двух языках. Готовящийся к публикации, этот сборник станет уже вторым изданием такого рода (первый был представлен в прошлом году). Кроме того, писатели проведут творческие вечера в Waterstone’s на Пикадилли, крупнейшем книжном магазине Европы.

Новшеством года нынешнего станет выезд десанта отечественных авторов за пределы Лондона. Организаторы договорились о том, что все они выступят в известных университетах страны. Например, у Дмитрия Быкова запланированы встречи с читателями в университете Эдинбурга и в Scotland Russian Institute в том же городе, а также в Глазго в рамках российско-шотландского форума. Владимир Маканин выступит в университетах Лидса и Оксфорда, Ольга Славникова – в университете Шеффилда, а Михаил Шишкин – в Кембридже, в лектории знаменитого Fitzwilliam College. Организаторы считают, что, несмотря на финансовый кризис, популярность современной российской литературы в Британии будет расти. Причём во многом по причине общего дефицита информации в Великобритании о том, что происходит сегодня в российском литературном мире. «Англичане традиционно самодостаточны во всех отношениях, в том числе и в отношении к литературе, и пока им не начнёшь рассказывать, сами они интерес не проявят. Зачастую на Чехове и Толстом все знания о русской литературе и заканчиваются, – рассказали «РБК daily» в культурном фонде Academia Rossica. – Наших авторов порой не знают даже в университетах, специализирующихся в области славистики. Так что в этом и есть главная цель Недели: чтобы появлялось больше переводов на английский современной российской литературы».

«РБК dailу»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева