EN

В Северной Корее появится Русский центр

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Северной Корее появится Русский центр

В Северной Корее появится Русский центр

24 апреля планируется открытие Русского центра в Пхеньянском университете иностранных языков. Как сообщили порталу RUSSKIE.ORG в пресс-службе фонда «Русский мир», ректор Университета Пак Зен Зин подписал соглашение о сотрудничестве между фондом «Русский мир» и Пхеньянским университетом иностранных языков в январе этого года, согласие было получено от Министерства образования КНДР. Так инициатива Фонда была поддержана, и началась работа по организации центра.

Русский центр будет расположен на 7 этаже главного корпуса университета (в помещении общей площадью 95 кв.м.). За счет фонда «Русский мир» проведен ремонт и оснащение Центра.

Русский центр в г. Пхеньяне – 21-й по счету Русский центр, открываемый фондом «Русский мир» при зарубежных университетах и библиотеках.

Русский центр - это международный культурный проект, осуществляемый Фондом в партнерстве с ведущими мировыми образовательно-просветительскими структурами. По своей структуре это уникальный модульный комплекс, имеющий типовую базовую комплектацию и специальные программы наполнения, сориентированные на страну пребывания.

Основной задачей Русских центров является задача популяризации русского языка и культуры, поддержка программ изучения русского языка за рубежом. Центры комплектуются библиотекой печатных изданий ведущих российских издательств на русском языке – имеется художественная, образовательная, учебно-методическая, научно-популярная, детская литература, словари русского языка, справочные издания, энциклопедии. Также обязательна медиатека, представленная коллекцией мультимедийных изданий, классикой российского кинематографа и современного кино России, аудиокнигами, аудиолекциями, учебно-методическими пособиями, справочными материалами, обучающими программами по русскому языку для различных уровней, по литературе, истории, географии и другим дисциплинам. Посетители центра имеют бесплатный доступ к электронным базам данных российских СМИ, текстам энциклопедий, словарей и справочников.

При создании Русских центров в образовательных учреждениях предусматривается, что посетителями станут не только студенты и преподаватели факультетов филологии и лингвистики, но и все желающие, все те, кому интересен русский язык, русская культура, что центр станет настоящей коммуникативной, творческой площадкой, способствующей развитию межкультурного диалога, обмену мнениями и научным дискуссиям. На базе Русского центра могут проводиться семинары, лекции, круглые столы, культурные мероприятия, может быть оказана методическая помощь специалистам.

Необходимо отметить и тот факт, что Фонд, являясь грантодающей структурой, поддерживает проекты, направленные на популяризацию русского языка и культуры.

Со всего мира приходят заявки на гранты, так положительное решение экспертной комиссии Фонда получил и проект из КНДР от Корейского образовательного фонда, направленный на подготовку и выпуск учебников и пособий по русскому языку для средних школ, техникумов и ВУЗов.

 "Россия и соотечественники"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева