EN

Русские студенты университетов США объединяются для продвижения культурных традиций

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русские студенты университетов США объединяются для продвижения культурных традиций

Русские студенты университетов США объединяются для продвижения культурных традиций

Русские студенты ведущих американских университетов стремятся к более тесному объединению, чтобы не потерять свои культурные традиции. Для обмена опытом в проведении культурных, спортивных и развлекательных проектов в десятках крупнейших университетов США в Вашингтоне прошёл слет русскоязычной молодежи, в котором приняли участие студенты из Массачусетского технологического института, Колумбийского университета, Университета Калифорнии Беркли, Чикагского университета и других учебных заведений.

Как рассказал представитель организации «ЗАРЯ» /по английской аббревиатуре «Зарубежная ассоциация русскоязычной молодежи»/ Александр Золотов, по чьей инициативе был созван «Форум русской Америки», приезжая в США и интегрируясь в американское студенческое сообщество, русские постепенно начинают забывать свой родной язык. Поэтому, по его словам, главной целью организации является проведение интересных мероприятий, объединяющих русскоязычных студентов, где они могли бы чаще общаться друг с другом.

В большинстве крупных американских университетах учатся немало русских студентов, которые стараются не потерять свои культурные традиции, а также стремятся рассказать о России своим однокурсникам. Некоторые студенты, выступая на форуме, отметили, что помогают профессорам в преподавании русского языка американским студентам.

Русскоязычные клубы, получая финансирование от университетов, при которых они действуют, устраивают традиционное празднование Масленицы, Старого нового года, организуют кинопоказы и проводят лекции. При этом к участию в клубах привлекаются не только говорящие на русском студенты университетов, но и те, кто интересуется Россией и хотел бы выучить русский язык. Так, Университет Калифорнии в Санта-Барбаре представлял американец китайского происхождения, который на русском языке рассказал о том, что за последний год их клубу удалось пригласить несколько известных людей и музыкальных исполнителей из России.

Среди других мероприятий, которые инициативным студентам удалось провести совместными усилиями, - участие в народной акции «Георгиевская ленточка», Европейской ярмарки вакансий, фестивале русского рока и авторской песни. Как отметили организаторы, популярным среди русскоязычной молодежи в США массовым мероприятием является проведение в различных американских городах хорошо знакомой в России игры «Зарница». За последнее время организаторы устанавливали несколько своего рода рекордов, когда по улицам Нью-Йорка или Филадельфии бегали сотни русских студентов, пытающихся найти ответы на вопросы из русских художественных произведений, чтобы перейти в следующий тур.

Организаторы форума особо отметили поддержку их деятельности со стороны российского посольства в США, которое оплатило перелет и проживание студентов со всей Америки. Свою помощь в проведении форума также представил фонд «Русский мир».

Согласно последним статистическим данным, в США в 2007/2008 учебном году обучались 4906 студентов из России.

"Северный Кавказ"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева