EN

Русские Эстонии не согласны с оценкой их деятельности спецслужбами

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русские Эстонии не согласны с оценкой их деятельности спецслужбами

Русские Эстонии не согласны с оценкой их деятельности спецслужбами

Координационный Совет российских соотечественников Эстонии в четверг выразил несогласие с оценкой их деятельности Полицией безопасности (КАПО), которая занимается защитой государственных интересов, и обвинил спецслужбы в некомпетентности.

В представленном в среду отчете о деятельности КАПО за 2008 год говорится, что российские соотечественники в Эстонии являются "пятой колонной" и важнейшим орудием России в поддержании антиэстонских настроений. КАПО называет "возможным плацдармом для оказания влияния на неокрепшие умы соотечественников" информационный "Русский центр", открытый в конце прошлого года в Таллине фондом "Русский мир". По мнению спецслужб, защита Россией соотечественников в действительности является "лишь декоративным прикрытием великодержавной внешней политики".

В заявлении Координационного совета российских соотечественников Эстонии, полученном в четверг РИА Новости, говорится о фактическом продолжении противостояния гражданского общества Эстонии и ее спецслужб.

"Позиция КАПО представляется тем более странной в свете подписания в этом году Россией и Эстонией межгосударственного договора о культурном сотрудничестве. Достойным сожаления является тот факт, что эстонские спецслужбы втягиваются в идеологическую и культурную жизнь эстонского общества, не являясь в этом вопросе компетентными, а по сути, идут по пути обслуживания интересов право-радикальных сил правительственной коалиции", - считают соотечественники.

В заявлении отмечается, что "в современном мире любое уважающее себя государство имеет систему поддержки своих граждан и своих соотечественников, проживающих за рубежом". "Такую политику проводит США, Великобритания, Германия, Польша, другие страны, в том числе и Эстонская Республика", - отмечает Совет.

По мнению автором документа, одной из причин негативных эмоций КАПО в связи с деятельностью организаций российских соотечественников в Эстонии является то, что "эти объединения всегда выступали за добрососедские отношения и тесные экономические связи с Россией, что, скорее всего, для нынешнего эстонского правительства не представляется целесообразным".

РИА "Новости"

 

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева