EN

Госдума приняла уточнённый вариант федерального бюджета-2009

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Госдума приняла уточнённый вариант федерального бюджета-2009

Госдума приняла уточнённый вариант федерального бюджета-2009

Госдума приняла сегодня уточненный вариант федерального бюджета на 2009 год. За него проголосовали 313 депутатов, против - 87.

Из-за сложной международной финансово-экономический ситуации бюджет сверстан на один, а не на три года, как предусматривал его первоначальный вариант.

Впервые за последние восемь лет главный финансовый документ страны сформирован с дефицитом - в 3 трлн рублей /7,4 проц ВВП/. При расходах 9,7 трлн /ранее планировалось 9 трлн руб/ доходы составят 6,7 трлн рублей. При этом расходная часть бюджета увеличиваются на 667,3 млрд рублей. Дефицит планируется покрыть за счет Резервного фонда /2,7 трлн рублей/.

"Бюджет носит антикризисный характер - в нем учтено снижение цен на основные товары нашего традиционного экспорта и, соответственно, уменьшение бюджетных доходов, предусмотрены дополнительные расходы на реализацию антикризисных мер", - заявил ранее премьер-министр РФ Владимир Путин, который представил бюджет депутатам.

Новый вариант бюджета исходит из расчета цены на нефть марки Urals 41 долл за баррель /в прежнем трехлетнем бюджете правительство рассчитывало, что цена на нефть может упасть до 72 долл только в 2011 году/. Спад ВВП прогнозируется на уровне 2,2 проц, инфляция - 13 проц. Среднегодовой курс рубля к доллару составит 35,1. Прогнозируемый объем ВВП - 40,42 трлн рублей.

При этом в бюджете сохранено финансирование всех ключевых социальных программ в сфере образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, демографии и инновационного развития. Более того, на соцсферу расходы будут увеличены. Так, с учетом реализации антикризисной программы и выполнения в полном объеме соцобязательств планируется дополнительно выделить свыше 1,6 трлн рублей. В частности, 43,7 млрд руб будет добавлено на решение проблем безработицы, и еще не менее 130 млрд руб - на индексацию социальных выплат. В 2009 году на 31,4 проц /до 2 тыс 562 руб/ возрастет базовая часть трудовой пенсии, на 13 проц ежемесячные денежные выплаты ветеранам и инвалидам войны /ранее их рост планировался на 8,5 проц/, на столько же будет проиндексирован и размер материнского капитала и детских пособий.

Во втором чтении депутаты одобрили ряд поправок, касающихся перераспределения бюджетных ассигнований исключительно в рамках базовых параметров, утвержденных в первом чтении. Так, в частности, правительству разрешено в 2009 году принимать решения о направлении средств федбюджета в размере 280 млрд рублей на реализацию мер по поддержке банковской системы. Предусматривается также выделить 25 млрд рублей в виде бюджетных кредитов регионам для дорожного строительства, в том числе содержание автодорог. Кроме того, будет выделено 287 млн рублей на обеспечение деятельности по популяризации русского языка и программ по его изучению фонда "Русский мир", созданного указом президента в 2007 году.

Другим приоритетом бюджета становится реальный сектор экономики. Общие расходы на национальную экономику составят более 1,7 трлн рублей. На поддержку субъектов РФ для выравнивания бюджетной обеспеченности будет направлено 350 млрд рублей. Дополнительная поддержка банковской системы определена в размере 300 млрд рублей, а государственным внебюджетным фондам выделяется 388 млрд рублей. На пополнение уставных капиталов, в том числе "Россельхозбанка" и "Росагролизинга", - около 70 млрд рублей, на поддержку автомобилестроения -39 млрд рублей, на субсидирование процентных ставок для предприятий АПК -170 млрд рублей, поддержку авикомпаний -12 млрд рублей и экспортной промышленной продукции - 6 млрд рублей.

В разделе национальной обороны сохраняются статьи, связанные с боевой подготовкой и вооружениями. Урезаны будут, в основном, расходы на содержание военных городков и другие статьи, касающиеся текущего содержания армии. В правительстве называют их "техническими". В целом на поддержку ОПК ассигнуется 70 млрд рублей.

Практически не сокращены расходы на закупку и ремонт вооружений, НИОКР, а также ГЛОНАСС, сохранены расходы на выплату государственного внутреннего долга и подготовку к Олимпиаде 2014 года в Сочи. В то же время правительство сократило расходы на "чиновников, госаппарат" на 38,7 млрд рублей /на 22 проц/.

 

 АМИ-ТАСС

 

 

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева