EN

Первую годовщину открытия Русского центра фонда «Русский мир» отметили в Армении

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Первую годовщину открытия Русского центра фонда «Русский мир» отметили в Армении

Первую годовщину открытия Русского центра фонда «Русский мир» отметили в Армении

Первую годовщину открытия Русского центра фонда «Русский мир» отметили в Ереванском государственном университете (ЕГУ). Как сказал российский политолог, исполнительный директор правления фонда «Русский мир», президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов, открытие первого центра фонда именно в Армении было не случайным.

«Россию и Армению связывают многовековые братские узы, и не случайно, что мы открыли первый наш центр именно в ЕГУ. За год, прошедший со дня основания, несмотря на кризис, Ереван стал ещё краше, а между Россией и Арменией начали выписываться новые страницы сотрудничества в области экономики, политики и культуры», – заявил он.

По словам Никонова, в настоящее время уже открылось 20 аналогичных центров фонда в разных странах, последний из которых был открыт в Пекине в рамках старта Года России в Китае, а до конца апреля количество центров будет доведено до 23-х. Однако, как заверил директор правления фонда, ереванский центр навсегда войдёт в историю как первый центр фонда «Русский мир».

Как сообщил Никонов, в честь первой годовщины работ Русского центра бортом главы МИД России Сергея Лаврова в среду в Ереван будет доставлена тысяча экземпляров книг для центра. При этом директор правления фонда подчеркнул, что «Русский мир» является не просто названием организации, но и большим глобальным феноменом, поскольку на русском языке говорит и думает треть миллиарда человек на планете.

Никонов отметил, что роль России и русского языка в мире растёт, русский язык стали изучать и в странах, где раньше к русскоговорящим применялись санкции. В частности, как обратил внимание политолог, подобное явление прослеживается в Польше и Эстонии, а в Болгарии русский язык с 14-го по популярности по изучению в школах переместился на второе место.     

В свою очередь заслуженная артистка России, кинорежиссёр Наталья Бондарчук высоко оценила работу фонда «Русский мир», заметив, что «счастлива иметь отношение к его работам».

«Мало кто знает, что меня вскормила армянская мама, и благодаря ей я жива. С материнским молоком я впитала любовь к армянскому народу, а моей первой ролью в кино была роль армянки Люсик Люсиновой в фильме "Сердце России"», – сказала она.

Ректор ЕГУ Арам Симонян заметил, что Русский центр фонда в Ереване не зря называют «русским домом», поскольку за время работ центр внёс огромный вклад в развитие и популяризацию русского  языка, литературы и культуры в Армении.

«Я не ожидал такого бума интереса к языку и культуре России, но я рад этому не только как ректор ЕГУ, но и как гражданин и учёный», – сказал Симонян.

Он добавил, что Русский центр постоянно посещают не только студенты ЕГУ, но и учащиеся школ столицы и близлежащих районов. Ректор крупнейшего вуза в республике выразил надежду на ещё более плодотворное сотрудничества между ЕГУ и фондом «Русский мир» на благо распространения русского языка, литературы и культуры.

 

АМИ «Новости – Армения»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева