EN

Германо-российский фестиваль открылся в берлинском Карлсхорсте

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Германо-российский фестиваль открылся в берлинском Карлсхорсте

Германо-российский фестиваль открылся в берлинском Карлсхорсте

Третий Германо-российский фестиваль открылся в пятницу на территории ипподрома в берлинском районе Карлсхорст.

Организатором фестиваля выступает общество Deutsch Russische Festtage e.V. при поддержке фонда «Русский мир».

Как передает корреспондент РИА Новости, несмотря на то, что главные мероприятия в рамках фестиваля – спортивные конкурсы и мастер-классы, скачки, выступления популярных музыкальных коллективов, в том числе и из Москвы, пройдут в субботу, уже в пятницу вечером – в день официального открытия фестиваля – трибуны ипподрома были заполнены полностью. Зрителей даже не смутила погода – в первую половину дня и после обеда в пятницу в Берлине шел дождь.

Фестиваль проходит уже в третий раз и ориентирован как на немцев, так и на русскоязычных зрителей. Цель фестиваля в том, чтобы развивать отношения между носителями обеих культур, знакомить немцев с русской, а русских с немецкой традициями и, таким образом, способствовать укреплению межкультурных связей.

«Я убеждён, что такие встречи дают очень много обоим народам, и желаю вам хорошо провести время, повеселиться и завязать новые контакты», – сказал посол РФ в Германии Владимир Котенев, выступивший на фестивале с приветственным словом.

По мнению заместителя исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергея Моргунова, фестиваль с каждым годом становится все лучше и лучше. В этом году в качестве соорганизатора праздника фонд проводил творческий конкурс, посвященный 210-летию со дня рождения Пушкина.

«Мы увидели, что люди не просто знают творчество Пушкина, но и сами с удовольствием проявляют свои творческие способности», – сказал Моргунов РИА Новости. Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса прошла в стилизованном под Кремль «Литературном шатре» здесь же на фестивале.

Таким образом, помимо развлекательных мероприятий, предусмотрены и другие: на фестивале выступят русские и немецкие поэты и писатели, которые прочитают отрывки из своих произведений. Также будут показаны русские фильмы.

Программу фестиваля открывают оркестр бундесвера, ансамбль Надежды Бабкиной, а также известная немецкая группа Silly и певица Анна Лоос, вход для всех участников бесплатный.

«Я уверен, что фестиваль поможет сблизить наши народы еще больше и поможет носителям обеих культур больше узнать о германской и российский культурных традициях», – сказал, в свою очередь, заместитель председателя общества Deutsch Russische Festtage e.V. Штеффен Шварц.

На протяжении трёх лет существования Германо-российского фестиваля агентство РИА Новости выступает его информационным спонсором.

Челябинский городской сайт 74mail.ru

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева