EN

Оберег с детства и на всю жизнь

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Оберег с детства и на всю жизнь

Оберег с детства и на всю жизнь

Почему Фонд «Русский мир» обратил внимание на сирот из Новосибирска?

Выставка детского творчества стала итогом социального проекта «Клуб культурных традиций «Оберег» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Рука помощи была протянута аж из Москвы из созданного два года назад Фонда «Русский мир», учредителями которого от имени Российской Федерации являются Министерство иностранных дел и Министерство образования и науки. Этот фонд больше ориентирован на наших соотечественников за рубежом, на всех, кто на разных континентах интересуется русским языком и русской культурой. Почему же его руководство обратило внимание на сирот из Новосибирска? Потому что есть люди деятельные и душевные, которые хотят, чтобы такие дети не были ничем обделены, чтобы они могли окунуться в мир русской народной культуры, попробовать своими руками сделать то, что издавна лепили, раскрашивали, вышивали на российских просторах их предки.

Председатель Ленинской местной организации Всероссийского общества инвалидов Наталья Скаредова нашла в Интернете сообщение от «Русского мира» о конкурсе грантов. Обсудила с директором детдома № 6, потому что знала: здесь особое внимание детскому творчеству, подготовленные педагоги. Вскоре Скаредова отправила проект «Оберег» в фонд.

«Я не ожидала такого быстрого ответа и одобрения, — рассказывает Наталья Ивановна. — Грант мы выиграли и получили средства, чтобы детдом мог пригласить еще одного педагога для занятий с детьми, купить необходимые материалы, то есть обеспечить творческий процесс. В рамках проекта воспитанники посещали театры, художественный и краеведческий музеи, выставки. Это была не только работа руками на занятиях, но и духовное развитие».

газета «Вечерний Новосибирск»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева