EN

Россия и Китай объединились

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Россия и Китай объединились

Россия и Китай объединились

Россия и Китай разработали подробный план развития двустороннего инвестиционного сотрудничества. Об этом заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на российско-китайском инвестфоруме в Пекине.

Россия и Китай разработали подробный план развития двустороннего инвестиционного сотрудничества. Об этом заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на российско-китайском инвестфоруме в Пекине. По ее словам, в план включены предложения об оказании содействия в развитии приоритетных инвестнаправлений, среди которых не только сырьевая отрасль, но и машиностроение, информационные технологии, прикладные разработки.

Россия и Китай подписали по итогам форума шесть документов. Среди них — меморандум о взаимопонимании по вопросам совершенствования механизма проведения российско-китайских инвестиционных форумов. Также был подписан ряд инвестиционных проектов в области переработки древесины, по лесопромышленному комплексу, по освоению лесных ресурсов. Россия крайне заинтересована в том, чтобы проекты китайских компаний не ограничивались лишь заготовкой древесины. В Дальневосточном федеральном округе и Забайкалье ежегодно заготавливается 22-23 млн. куб леса, из которых перерабатываются лишь 14 проц. Помимо этого подписан протокол о сотрудничестве в области защиты трубопроводов. Набиуллина, в частности, напомнила, что руководители двух стран поставили задачу довести к 2020 году объем прямых китайских инвестиций в Россию до 12 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Также министр экономического развития заявила, что Россия и Китай должны совместно противостоять мировому финансовому кризису. Напомнив о быстром росте двустороннего товарооборота, который в 2008 году превысил 50 миллиардов долларов. Набиуллина подчеркнула, что для развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества еще существует большой потенциал. Среди наиболее перспективных областей она назвала авиацию, машиностроение, телекоммуникации, космическую сферу, охрану окружающей среды и высокие технологии. Нефтяные, металлургические и телекоммуникационные компании из России стремятся выйти на китайский рынок. Компании КНР, в свою очередь, уже осуществляют в России ряд таких крупных проектов, пишет Правда.Ру

На форуме стало известно, что в минувшем году из России в КНР поступило в три раза больше инвестиций, чем в 2007 году. Китайские капиталовложения в российскую экономику выросли на 30% по сравнению с 2007 годом. Суммарный объем прямых китайских инвестиций на конец 2007 года составил 1,37 миллиарда долларов, российские инвестиции в Китай равнялись 660 миллионам долларов.

Также российское правительство приглашает китайские компании принять участие в строительстве объектов к Зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года и к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году. Стоит вспомнить, что Китай в 2008 году принимал Летние Олимпийские игры, ставшие одними из самых масштабных. К тому же китайские строительные компании получили большой опыт строительства спортивных объектов.

В российско-китайском инвестиционном форуме участвовали вице-премьер РФ Александр Жуков, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, представители российских и китайских ведомств и крупных компаний.

А еще сегодня вице-премьер Александр Жуков откроет в Пекине Год русского языка, а в следующем 2010 году пройдет Год китайского языка в России. Во время проведения Года русского языка состоится ряд мероприятий, в частности, совместное составление учебников, обмен студенческими визитами, направление китайских преподавателей в Россию на стажировку, совместное проведение летних лагерей, проведение Всекитайской Олимпиады и конкурсов на знание русского языка и литературы, открытие новых центров изучения русского языка на базе китайских вузов, пройдет также ряд научно-практических конференций и выставок. в 2011 году в Шанхае пройдет 12-й Всемирный конгресс русского языка. На 11-ом конгрессе МАПРЯЛ, состоявшемся в Болгарии в 2007 г. с участием 1500 русистов из 48 стран, право принимать 12-й конгресс русистов было предоставлено Шанхаю. По числу отданных за него голосов он опередил другие города-кандидаты из Казахстана, Беларуси и Индии.

Также Жуков открыл сегодня в Пекинском университете иностранных языков (ПУИЯ) Центр Русского языка. Центр был открыт при содействии фонда «Русский мир», учрежденного указом президента РФ в 2007 году. Во время посещения университета Жукову была вручена мантия почетного доктора ПУИЯ. В память о посещении вуза и открытии Центра вице-премьер посадил ель в саду университета.

 

«ВЛАСТИ НЕТ»

 

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева