EN

В Токио всё как всегда

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Токио всё как всегда

В Токио всё как всегда

Завершился первый день нашей конференции «Россия и Япония: как преодолеть современные кризисы».

Это ежегодная встреча наших и японских экспертов, проходящая попеременно то в Москве, то здесь. С нашей стороны Никонов, Кожокин, Дынкин, ещё несколько менее известных имён и я. С японской стороны – все основные местные «советологи».

Японцы неожиданно начали с резкой критики России: неоимпериализм, нападение на Грузию, оставили Украину и Европу без газа, выживают американцев из Киргизии и прочее. Словом, то, что на Западе отгремело ещё несколько месяцев назад. Естественно, «северные территории (хотя в повестке дня конференции вопрос будет стоять только завтра), «оккупированный» Южный Сахалин, от которого Япония отказалась по Сан-францисскому договору, но не в пользу СССР, а ни в чью пользу.

Словом, почему-то у них здесь антироссийские фобии обострились, а химеры возродились. Такого уже давно не было. Но с нетерпением ждут приезда Путина в середине мая. Завтра, повторяю, будем обсуждать собственно российско-японские отношения, то есть «северные территории».

И много встреч в местном МИДе, научных центрах, с лидерами партий. В Токио сегодня было днём до 20 градусов. Солнце. Естественно, каждый ещё и развлекается, как может.

Я завтра утром, например, иду на Токийский рыбный рынок – т  нужно быть к пяти утра, когда начинаются торги. Потом уже в ресторан, чтобы этой самой рыбы в самом свежем виде вкусить. Был на этом рынке лет пятнадцать назад — надо освежить воспоминания.

Сейчас в Токио уже 11 часов вечера — надо бы ложиться спать, чтобы вовремя встать. Если до половины шестого не приедешь на рынок — все пропустишь. Много что можно было бы рассказать, но весь день расписан, поэтому времени в обрез. А завершается день, естественно, в лучших рыбных ресторанах. И после саке много не попишешь. Да и не цветение же сакуры мне вам описывать (в Токио еще не началось, ждут со дня на день).

Насколько мне известно, в России всё спокойно. И это хорошо. Хотелось бы провести десять дней без волнений и забот. Всем привет.

Виталий Третьяков

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева