EN

В Риге открылся центр фонда "Русский мир"

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Риге открылся центр фонда "Русский мир"

В Риге открылся центр фонда "Русский мир"

С сегодняшнего дня в Риге начинает действовать русский центр. Торжественная церемония открытия прошла в Балтийской международной академии. Учредителем центра стал российский фонд "Русский мир", который существует уже почти три года. Цель его - объединить за рубежом всех тех, кто говорит на русском языке и любит русскую культуру.

Подобные центры работают уже в США, Бельгии, Армении, Таджикистане, Казахстане, Киргизии и Эстонии, передает телеканал "Вести".

В ноябре 2008 года первый центр фонда "Русский мир" открылся в Северной Америке. Центр "Подсолнух" был создан представителями русской общины, проживающими в городе Глен-Хэд в 50 км от Нью-Йорка на Лонг-Айленде. Инициатором его создания стала Марина Терентьева, объединившая 13 энтузиастов-преподавателей русского языка. "Мы задумывали этот центр в первую очередь для своих детей, потому что хотели, чтобы они знали русский язык и ощущали себя частью богатой русской культуры", - рассказала глава центра. Но с течением времени желающих заниматься в центре становилось все больше и больше. "Теперь к нам родители привозят своих детей из соседних с Нью-Йорком штатов - Нью-Джерси, Коннектикута, Пенсильвании", - сказала она. В центре занимаются и дети из России, которых усыновили американские семьи. "Есть в нашем центре родившиеся в смешанных браках дети, у которых по- русски говорит только мама или папа", - отметила Терентьева.

Первоначально деятельность фонда "Русский мир" распространялась на страны, входившие в состав бывшего СССР, Балтийский регион и Восточную Европу, где русский язык прежде был обязательным предметом общеобразовательной школы. "Тогда там никто не хотел учить русский язык, - сказал исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов. - Сегодня же тот, кто хочет иметь хорошую работу, тому нужен русский". В России проживают 140 миллионов человек, которые считают русский родным языком. За пределами РФ живут 160-170 миллионов человек русского происхождения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Страна.Ru

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева