EN

Возможное прекращение вещания в Таджикистане телеканала «РТР-Планета» выглядит странно – российский эксперт

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Возможное прекращение вещания в Таджикистане телеканала «РТР-Планета» выглядит странно – российский эксперт

Возможное прекращение вещания в Таджикистане телеканала «РТР-Планета» выглядит странно – российский эксперт

Сообщение о возможном прекращении вещания телеканала «РТР-Планета» на территории Таджикистана выглядит, как минимум, странно.

Заявив об этом на Интернет-портале Российского аналитического центра «Фонд стратегической культуры», российский эксперт Александр Шустов отметил, что, «казалось бы, республика, большая часть взрослого мужского населения которой работает в России, перечисляя на родину денежные средства, в разы превышающие государственный бюджет, как нельзя более должна быть заинтересована в том, чтобы население смотрело российское телевидение».

«Помимо знания русского языка, с преподаванием которого нарастают все более серьезные проблемы, это позволит гораздо лучше ориентироваться во внутренней ситуации в той стране, с которой связано существование большей части населения Таджикистана», - убежден он.

За информацией о прекращении вещания канала «РТР-Планета» в РТ Александр Шустов видит один из ходов той сложной политической игры, которая разворачивается сегодня в треугольнике Россия – Таджикистан – Узбекистан в сфере энергетического сотрудничества, и, прежде всего, строительства в регионе новых гидроэлектростанций.

«Информация эта тем более интересна, что отношения России и Таджикистана до сих пор считались одними из наиболее дружественных в Центральной Азии, а отношение к русскому языку в республике было довольно благоприятным. Более того, недавно созданный фонд «Русский мир» приступил к созданию в Таджикистане центров по изучению русского языка, а осенью в Душанбе планируется открыть филиал Московского Государственного Университета», - говорит он.

Напомним, информацию о том, что в республике может быть прекращено вещание последнего русскоязычного эфирного телеканала «РТР-Планета» озвучил недавно председатель Госкомитета по телерадиовещанию РТ Асадулло Рахмонов. По его словам, долги ВГТРК за техническое обслуживание достигли 4,8 млн. руб., и в случае их непогашения частота, на которой выходит в эфир телеканал,   может быть передана одному из местных телеканалов.

Одновременно стало известно о том, что в Таджикистане начал работу четвертый канал телевидения «Джахоннамо», доля русскоязычного вещания на котором, как и на остальных трех каналах, составит не более 15%, а также о том, что Британская корпорация BBC запускает телеканал на языке фарси с потенциальной аудиторией около 100 млн. чел.

 

ИА "ASIA-Plus"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева