EN

Внук Молотова открыл в Вильнюсе Русский центр

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Внук Молотова открыл в Вильнюсе Русский центр

Внук Молотова открыл в Вильнюсе Русский центр

В помещении Вильнюсского педагогического университете был торжественно открыт третий в Балтийских странах Русский центр. Учредитель этого центра – фонд «Русский мир», исполнительным директором которого является внук бывшего Министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова – Вячеслав Никонов. В четверг он присутствовал на открытии этого центра в Вильнюсе.

Как сообщает посольство РФ в Вильнюсе, Русские центры уже действуют в Балтийской международной академии (БМА) в Риге и в Пушкинском институте в Таллине. Это международные культурные проекты, которые курирует фонд «Русский мир» в сотрудничестве с основными структурами сферы образования и просвещения.

Русские культурные центры учреждаются для популяризации русской культуры и языка, в настоящее время фонд открыл 23 таких центра в мире.

Планируется, что эти центры будут учреждать библиотеки, предоставлять бесплатный доступ к электронным версиям российских СМИ, проводить семинары, творческие встречи, курсы русского языка, выставки.

Между тем по данным литовских СМИ, действующий в Таллине Русский центр эстонские власти признали представляющим угрозу национальной безопасности страны.

В четверг в торжественном открытии центра в Вильнюсе принял участие госсекретарь министерства просвещения и науки Литвы Дайнюс Нумгаудис (Dainius Numgaudis). Как сказала BNS пресс-секретарь министерства Айсте Скаржинскайте (Aiste Skarzinskaite), министерство не располагает данными о потенциальной вредительской деятельности Русского центра. «Не в моей компетенции комментировать такие вещи», – сказала она.<...>

 Baltic Course

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева