EN

В Москве прошёл международный семинар для преподавателей-русистов

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Москве прошёл международный семинар для преподавателей-русистов

В Москве прошёл международный семинар для преподавателей-русистов

9-13 февраля в Москве при поддержке фонда "Русский мир" в Государственном институте русского языка им. А.С.Пушкина прошел методический семинар для преподавателей русского языка как иностранного высших учебных заведений зарубежных стран, сообщает Пресс-служба фонда "Русский мир". С приветствиями к участникам семинара обратились ректор Института Ю. Е. Прохоров, проректор по международной работе Института Н. И. Смирнова, руководитель Управления образовательных программ фонда "Русский мир" И. А. Степанова.

Семинар, который проходил в течении всей недели, приехало более 50 специалистов из 16 стран, в том числе из Италии, Англии, Болгарии, Турции, Венгрии, Сербии, Монголии, Румынии, Ирана, государств СНГ.

Ведущими сотрудниками Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина для слушателей была подготовлена насыщенная программа. На круглом столе преподаватели смогли обсудить проблемы создания современного учебника русского языка для обучения вне России. Были проведены мастер-классы, прочитаны лекции по актуальным вопросам тестирования, методики преподавания русского языка как иностранного и русской литературы в иностранной аудитории, инновационным технологиям преподавания иностранных языков, современному состоянию русского языка. Состоялись встречи с представителями российских издательств "Златоуст" и "Русский язык. Курсы", специализирующимися на выпуске учебной литературы по русскому языку как иностранному, с редакционной коллегией журнала "Русский язык за рубежом". Сотрудниками фонда "Русский мир" была проведена презентация фонда, слушатели узнали о его целях, задачах, программах, акциях и мероприятиях, познакомились с его образовательной деятельностью и процедурой оформления заявок на получение грантов. Также участникам семинара была предложена интересная экскурсионная программа. По окончании работы семинара всем участникам были вручены свидетельства Государственного института русского языка им. А. С.Пушкина.

Такие международные встречи, безусловно, помогают восполнить частично утерянные за последние годы профессиональные связи между российскими и зарубежными русистами и открывают новые горизонты для развития партнерских отношений между ними.

 

"Русская линия"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева