EN

Китай и Россия расширяют сотрудничество в сфере культуры и образования. Интервью с директором Института русского языка Пекинского университета иностранных языков

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Китай и Россия расширяют сотрудничество в сфере культуры и образования. Интервью с директором Института русского языка Пекинского университета иностранных языков

Китай и Россия расширяют сотрудничество в сфере культуры и образования. Интервью с директором Института русского языка Пекинского университета иностранных языков

Китай и Россия расширяют сотрудничество в сфере культуры и образования, заявил на днях директор Института русского языка Пекинского университета иностранных языков Ши Тецян.

В связи с официальным открытием в Китае "Года русского языка" Ши Тецян заявил корр.агентства Синьхуа, что китайско-российские отношения переживают лучший период в своей истории, двусторонние связи в различных областях активизируются, в частности, расширяется сотрудничество между двумя сторонами в сфере культуры и образования.

Ши Тецян сообщил, что Институт русского языка Пекинского университета иностранных языков готовит ряд мероприятий в рамках проведения "Года русского языка". Он организует конкурс на знание русского языка в мае, отметит 210-й юбилей великого русского поэта А. С. Пушкина в июне, проведет симпозиум по преподаванию русского языка в июле, а также "Неделю российского кино" и фотовыставку, посвященную 60-й годовщине установления Китаем и Россией дипломатических отношений. Особенно важным событием, по мнению Ши Тецяна, является открытие в институте в марте нынешнего года фондом РФ "Русский мир" первого в Китае центра русского языка, который поможет повысить качество преподавания и будет содействовать распространению русского языка в Китае.

По словам Ши Тецяна, Пекинский университет иностранных языков проводит тесное сотрудничество с вузами России. В частности, университет взаимодействует с МГУ в подготовке старших переводчиков, проводит сотрудничество с Московским государственным институтом международных отношений в подготовке молодых дипломатов, сотрудничает с Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина в составление учебников.

Говоря о растущей популярности русского языка в Китае, Ши Тецян отметил, что ранее выпускники факультетов русского языка в основном направлялись на работу в государственные учреждения, однако в последние годы они находят работу и в других организациях, например, в китайско-российских компаниях и различных представительствах. Факт высокого уровня занятости выпускников русского языка объясняет тенденцию быстрого повышения в Китае спроса на его изучение. Китайско-российские связи укрепились благодаря проведению "Года Китая в России" и "Года России в Китае", в РФ наблюдается повышенный интерес к изучению китайского языка, а в Китае -- русского.

Ши Тецян подчеркнул необходимость активизации Китаем и Россией культурных контактов. По его словам, немало недоразумений между двумя странами вызвали недостаточная ознакомленность с культурой друг друга и неэффективность контактов в данной области. В этой связи необходимо использовать такие мероприятия, как "Год русского языка" в качестве стимулятора для углубления взаимопонимания и укрепления дружбы между народами Китая и России, сказал он.

 

 «Китайский  информационный Интернет-центр"

 

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева