EN

Александр Жуков открыл Год русского языка в Китае

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Александр Жуков открыл Год русского языка в Китае

Александр Жуков открыл Год русского языка в Китае

Вице-премьер РФ Александр Жуков принял участие в открытии Центра русского языка при Пекинском университете иностранных языков. Это первый Центр русского языка, основанный в Китае фондом «Русский мир».

Как сообщил вице-премьеру глава фонда Вячеслав Никонов, такой центр первый, открываемый в Китае, и двадцатый, открытый в мире по инициативе фонда в 2008-2009 годах. По его словам, «уже подписаны 67 соглашений о создании новых Центров русского языка, причём 5-7 из них предполагается открыть в этом году в других городах Китая, в том числе в Шанхае и Харбине».

Фонд «Русский мир» предоставляет также гранты на программы на обучение русскому языку, получение стипендий и поддержку ведущих преподавателей. По данным корр. ИТАР- ТАСС, из разных уголков мира фонд получил уже 1300 заявок на гранты, 400 из которых получили поддержку.

Фонд «Русский мир» был создан в июне 2007 года в целях популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, а также для поддержки программ изучения русского языка за рубежом.

Ректор Пекинского университета иностранных языков Хао Пин заверил Александра Жукова, что «университет постарается, чтобы этот Центр русского языка стал самым лучшим в мире».

ИТАР-ТАСС

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева