EN

Московские встречи. Соотечественники обсудили подготовку к юбилею Полтавской битвы

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Московские встречи. Соотечественники обсудили подготовку к юбилею Полтавской битвы

Московские встречи. Соотечественники обсудили подготовку к юбилею Полтавской битвы

1 марта – 3 апреля в Москве по приглашению Комиссий по сохранению культурного и духовного наследия Общественной палаты Российской Федерации и Комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты Российской Федерации пребывала делегация русских организаций с Украины в составе председателя Всеукраинской общественной организации «Православный выбор», председателя Всеукраинского православного братства Александра Невского, члена Высшего совета и правления объединения «Русское содружество» Юрия Егорова, председателя Русской общины Полтавской области, члена Высшего совета и правления объединения «Русское содружество» Виктора Шестакова и председателя Русской общины города Полтавы Юрия Погоды.

Главной целью визита было участие в круглом столе «Гоголь и Русский мир», организованном фондом «Русский мир», и в слушаниях в Общественной палате, посвящённых вопросам подготовки к 300-летия Полтавской победы. Но программа пребывания включала в себя участие и в других мероприятиях и встречах.

Виктор Шестаков и Юрий Погода также приняли участие в прямом эфире радиокомпании «Голос России», посвящённом юбилею Н. В. Гоголя.

<…> В Общественной палате РФ гости с Украины участвовали в слушаниях на тему «Популяризация подвигов русского воинства в Полтавской битве», которые организовала Мария Артемовна Большакова – давний друг и помощник полтавчан, организовавшая им проживание и ознакомление в гигантском и прекрасном историко-культурном музее-заповеднике «Коломенское».

Встреча получилась весьма представительной. Здесь присутствовали: митрополит Калужский и Боровский Климент, исполнительный директор правления фонда «Русский мир» Вячеслав Алексеевич Никонов, начальник отдела Украины российского МИДа Вячеслав Елагин, представители Россотрудничества Александр Леднев и Антонина Демидова, представители Министерства обороны, Департамента информации и общественных связей Министерства связи и массовых коммуникаций, правительства Москвы, украинской диаспоры в Москве, сопредседатель акции-проекта «Мы наследники Победы» Геннадий Селезнёв, директор музея-заповедника «Коломенское» Людмила Колесникова, директор ФГУК «Центральный музей Великой Отечественной войны» Владимир Забарский, советник по культуре посольства Швеции в России Лена Юнсон, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, редактор «Военно-исторического журнала» Игорь Чачух, знаменитые историки Ольга Агеева и Владимир Артамонов, председатель общественной организации «Мужество и героизм» Владислав Немчинов, известный популяризатор Полтавской победы и подвижник Владимир Максимов, журналисты, медальеры, историки, представители клубов реконструкции. Огромный зал был заполнен до отказа. <…>

По итогам слушаний была принята резолюция, где указывается о необходимости привлечения внимания властей, общества, религиозных и общественных организаций на важность объединения усилий в мобилизации всех имеющихся ресурсов для активизации работ по подготовке к празднованию 300-летия Полтавской победы.

После слушаний Виктора Шестакова и Юрия Погоду принял Вячеслав Никонов. Во время встречи поднимался вопрос о создании в Полтаве русского культурного центра и тесном взаимодействии с фондом «Русский мир». <…>

«Россия и соотечественники»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева