EN

Состоялось вручение «Русской премии» за 2008 год

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Состоялось вручение «Русской премии» за 2008 год

Состоялось вручение «Русской премии» за 2008 год

В Москве вчера названы лауреаты литературного конкурса «Русская премия» – единственной российской награды, присуждаемой прозаикам и поэтам, пишущим на русском языке и проживающим за рубежом.

Лучшей книгой в номинации «Крупная проза» назван роман «Вчерашняя вечность. Фрагменты XX столетия» Бориса Хазанова из Германии. Роман написан от имени персонажа, который рассказывает о себе, одновременно пишет книгу и размышляет над ней. Все происходит на фоне событий минувшего века.

Борис Хазанов родился в 1928 году в Ленинграде. Будучи студентом филфака МГУ, в 1949 году был арестован и осуждён на восемь лет лагерей «за антисоветскую пропаганду». Был освобождён в 1955 году. Эмигрировал в Германию в 1982 году, является одним из учредителей журнала «Страна и мир».

Победителем в номинации «Поэзия» стал Бахыт Кенжеев (Канада) за сборник стихов «Крепостной остывающих мест».

В номинации «Малая проза» лучшим автором 2008 года признана Маргарита Меклина из США и её книга «Моя преступная связь с искусством».

Главный приз в каждой из номинаций составляет 5 тысяч долларов. Всего на конкурс было подано 471 произведение из 32 стран. Жюри премии в этом году возглавил главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин.

Как отметила на церемонии основатель конкурса Татьяна Восковская, «когда начинался проект, нам была важна забота о соотечественниках, сближение культур». «Видя в зале представителей русской литературы и культуры из самых разных уголков мира, действительно чувствуется, что мы собираем – пусть пока только раз в году – русскую культуру», – сказала она. По словам Восковской, то, что «Русская премия» вручается в период кризиса, свидетельствует о её жизнеспособности.

Своё послание лауреатам премии направил министр культуры России Александр Авдеев. По его словам, сегодня в столице собрались русскоязычные писатели всего мира, «для которых русский язык – не только бесценное культурное наследие, но и язык творческого самовыражения». Он поблагодарил литераторов за «стремление способствовать сохранению русского языка как уникального явления мировой культуры».

«Русская премия» была вручена вчера в четвёртый раз. Награда учреждена в 2005 году Институтом евразийских исследований и Кавказским институтом демократии. Официальным партнёром конкурса является Фонд первого президента России Бориса Ельцина. Также в этом году грант награде выделил фонд «Русский мир».

Телеканал «Культура»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева