EN

Делегация из Приморья открыла Год русского языка в Китае

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Делегация из Приморья открыла Год русского языка в Китае

Делегация из Приморья открыла Год русского языка в Китае

Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе ДВГУ, в церемонии открытия приняла участие представительная делегация студентов и преподавателей университета во главе с ректором Владимиром КУРИЛОВЫМ.

Церемония открытия Года Русского языка в Китае стартовала в Харбине. В этом городе Хэйлунцзянский университет, который с ДВГУ связывают давние дружественные отношения, посетила российская правительственная делегация во главе с вице-премьером Александром ЖУКОВЫМ. Там состоялось выступление члена российского оргкомитета по проведению Года Русского языка в Китае, ректора ДВГУ Владимира Курилова. В последние годы ДВГУ лидер в области развития делового сотрудничества с китайскими вузами, в том числе и в деле продвижения изучения русского языка в этой стране. Уже почти два десятка лет ДВГУ и ведущие китайские университеты связывают прочные узы дружбы. Именно в Дальневосточном госуниверситете появился несколько лет назад один из первых в России Китайских центров, успешно развивает свою деятельность признанный лучшим в мире Институт Конфуция ДВГУ, действует филиал Фонда Русский мир.

В Пекине представители ДВГУ присутствовали на всех деловых и праздничных мероприятиях, принимали участие в межправительственных переговорах. 12 лучших студентов-китаистов из ДВГУ были приглашены на прием к Премьеру Госсовета КНР ВЭНЬ Цзябао, который был приятно удивлен тому, насколько хорошо студенты из Владивостока владеют его родным языком.

Особую благодарность китайской стороны заслужили творческие коллективы студентов ДВГУ, которые дали концерт на главной церемонии открытия Года Русского языка в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь. Им стоя рукоплескал десятитысячный зал. Не случайно студенты университета приглашены на многочисленные мероприятия в рамках Года Русского языка, которые пройдут в 14 провинциях и автономных округах Китая.

Напомним, что Год Русского языка в КНР очень значимый элемент в межгосударственных отношениях наших стран. Решение о проведении этого масштабного мероприятия было достигнуто в конце прошлого года между Президентом России Дмитрием Медведевым и Председателем КНР Ху Цзиньтао

"ДЕЙТА.RU"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева