EN

Фонд «Русский мир» откроет Центр русского языка в Китае

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Фонд «Русский мир» откроет Центр русского языка в Китае

Фонд «Русский мир» откроет Центр русского языка в Китае

27 марта 2009 г. в Китае по инициативе Фонда «Русский мир» будет открыт Центр русского языка. Открытие Центра приурочено к началу «Года русского языка в Китае». Об этом порталу RUSSKIE.ORG сообщила пресс-служба Фонда "Русский мир".

Центр будет вести свою работу в Пекинском университете иностранных языков и будет первым в Китае и двадцатым в мире, созданным по инициативе Фонда "Русский мир" за 2008-2009 гг.

В открытии центра планируют принять участие: вице-премьер РФ Александр Жуков, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КНР Сергей Разов, председатель Попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, Исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, председатель китайского оргкомитета по проведению Года русского языка в Китае и Года китайского языка в России Лю Яньдун, Ректор Пекинского университета иностранных языков проф. Хао Пин и другие официальные лица.

В программе открытия запланирован диалог по вопросам изучения русского языка в Китае.

Насыщенная программа открытия «Года русского языка» включает множество мероприятий, в их числе 26 марта запланирован визит в среднюю школу «Лухэ» г. Пекин и передача в дар школе книг классической и современной русской литературы от фонда «Русский мир» для учеников этой школы изучающих русский язык.

Фонд «Русский мир», учрежден Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2007 года как организация, реализующая проект по созданию сети Русских центров, деятельность которых направлена на сохранение и популяризацию русского языка и русской культуры. В настоящее время Фондом развернута активная работа по созданию «Русских центров» во многих странах мира в партнерстве с ведущими образовательно-просветительскими структурами (на данный момент открыто 19 Русских центров: в США, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Японии, Азербайджане, Армении, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Эстонии, Латвии).

«Русские центры», создаваемые при зарубежных университетах и библиотеках, представляют доступ к культурно-историческому и литературному наследию Русского мира, Каждый новый центр к открытию получает книги - около 1000 наименований (энциклопедии, справочные издания, словари русского языка, русская художественная, образовательная, учебная, детская литература и др.), коллекцию мультимедийных изданий (классика российского кинематографа, аудиокниги, учебно-методические пособия), обучающие программы по русскому языку. Кроме этого Фонд «Русский Мир» обеспечивает пользователей Центра бесплатным доступом к электронным версиям центральных российских СМИ, справочным системам. В планах работы Русских центров, которые созданы под эгидой Фонда «Русский мир», проведение выставок, семинаров, творческих встреч, организация курсов русского языка.

В планах Фонда – открытие в течение года еще нескольких «Русских центров» в различных городах Китая.

Фонд « Русский мир» выделяет гранты на поддержку и изучение русского языка по всему миру. Такую поддержку в 2008 - 2009 году получил ряд проектов из Китая. В их числе «Программа дистанционного изучения русского языка как иностранного в Китае», проект «Шанхайские художественные салоны», издание русско-китайского двуязычного журнала, Центр изучения Русского языка в Гонконге, проект по созданию русских культурно-языковых центров в Северо-Восточных провинциях КНР.

К открытию «Года русского языка в Китае» фонд приготовил китайским русистам еще один подарок – портал фонда "www.russkiymir.ru" начнет действовать и на китайском языке.

"Россия и соотечественники"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева