EN

Вячеслав Никонов: История с автокефалией на Украине - это попытка разрубить душу Русского мира

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Вячеслав Никонов: История с автокефалией на Украине - это попытка разрубить душу Русского мира

Вячеслав Никонов: История с автокефалией на Украине - это попытка разрубить душу Русского мира

На XII Ассамблее Русского мира в Твери, куда съехались свыше 600 гостей из 69 стран, председатель правления фонда "Русский мир" и глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил, что нынешний год выдался тяжелым.

- Колоссальные усилия направлены на то, чтобы разгромить, ослабить и уничтожить Русский мир, уничтожить русскую душу. То, что мы видим на Украине в связи с попытками предоставления автокефалии, - это попытки разрубить душу Русского мира. Я уверен, что сломить и запугать Русский мир не удастся. И во многом благодаря его всемирности, которая хороша видна в этом зале, в лицах людей, - считает он.

Мероприятия форума в этот раз были посвящены 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской. А его темой стала "Всемирность русской культуры".

"Комсомольская правда" и фонд "Русский мир" подвели итоги спецпроекта на сайте kp.ru "Как вы узнаете новости о России?". 66% опрошенных (всего участвовал 4401 человек, 91% старше 35 лет) получают информацию из интернета, 22% - из российских СМИ. При этом 46% доверяют российским информагентствам, телеканалам, радиостанциям, 18% - интернет-порталам общественных организаций, 16% доверяют СМИ той страны, в которой проживают.

На мнение о России 40% опрошенных влияют российские эксперты и политики, на мнение 27% респондентов - сообщения в соцсетях от очевидцев.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева