EN

В Варне начала работу X Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении РКИ»

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Варне начала работу X Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении РКИ»

В Варне начала работу X Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении РКИ»

Организатор квалификационной школы - Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра при поддержке фонда «Русский мир». Проект стартовал в 2009 г. — в год открытия Русского центра в университете. С тех пор школа превратилась из Национальной в Международную и заняла почётное место в научном календаре не только Болгарии, но и стала одним из самых значимых мероприятий в области РКИ на территории Европы, направленных на повышение методической подготовки молодых людей на пороге их профессиональной реализации в качестве учителей русского языка.
Торжественное открытие Квалификационной школы прошло на лужайке в парке университета им.Черноризца Храбра. В 2018 году в работе школы принимают участие представители 10 стран, 14 высших учебных заведений. 

На открытии присутствовали президент и ректор Варненского свободного университета им.Черноризца Храбра Анна Недялкова и Галя Герчева, Генеральный консул России в Варне Владимир Климанов, главный организатор и вдохновитель Международной квалификационной школы, руководитель Русского центра проф. Галина Шамонина, представители фонда "Русский мир", мэрии Варны, Министерства образования и науки республики Болгарии, преподаватели и ученые-лингвисты Санкт-Петербургского государственного университета, ведущие русисты Болгарии из разных уголков страны. Руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии Павел Журавлев вручил президенту Варненского свободного университета им.Черноризца Храбра Анне Недялковой памятную плакетку. 

- Школа является ярким примером гармоничного сочетания традиционных и современных методик обучения русскому языку как иностранному, - отметил Павел Журавлев. - В рамках лекций, мастер-классов и квалификационных семинаров будут затронуты такие интересные темы, как экологическая лингвистика, актуальные проблемы русскоязычной академической неографии эпохи интернета, кинотехнология, мобильные приложения для обучения РКИ. Креативный подход к подаче материала в сочетании с авторитетным преподавательским составом – визитная карточка и отличительная черта Варненской школы.

Участников квалификационной школы ждет работа по следующим направлениям: 

  • история и современное состояние русского языка и методики его преподавания;
  • методические нововведения, касающиеся преподавания РКИ; 
  • инновации в обучении РКИ;
  • актуальные вопросы лингвокультурологии;
  • язык интернета;
  • проблемы межкультурной коммуникации.
  • Пройдут круглые столы, мастер-классы, дискуссии. 

Особое внимание будет уделено молодым преподавателям. Например, пройдет круглый стол "Молодые русисты - важная часть Русского мира". Цель работы круглого стола – знакомство слушателей и создание уверенности принадлежности к большой семье русистов в мире и неизменной поддержки их профессионального развития со стороны фонда «Русский мир», МАПРЯЛ, многих университетов и обществ. 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева