EN

Соглашение о сотрудничестве подписали Россотрудничество и фонд «Русский мир»

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Соглашение о сотрудничестве подписали Россотрудничество и фонд «Русский мир»

Соглашение о сотрудничестве подписали Россотрудничество и фонд «Русский мир»

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова и председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов подписали соглашение о сотрудничестве между Агентством и Фондом.

Организации планируют объединение усилий в проведении мероприятий, направленных на развитие взаимодействия по организации сотрудничества в сфере популяризации русского языка и литературы, многонациональной культуры народов Российской Федерации, поддержки программ изучения русского языка за рубежом.

В числе приоритетов руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова также отметила важность реализации совместных страновых планов, в частности, была отмечена необходимость разработки проектов и укрепления сотрудничества со странами СНГ.

Планируется, что сотрудничество будет осуществляться путём обмена информацией о проводимых двумя ведомствами мероприятиях, долговременных и текущих программах и планах деятельности, а также объединения ресурсов и возможностей при реализации проектов.

Фонд «Русский мир» создан во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина в июне 2007 года. Цели фонда - популяризация русского языка, поддержка программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом. В десятках стран работают Русские центры фонда «Русский мир».

Россотрудничество создано в соответствии с Указом Президента РФ в сентябре 2008 года. Деятельность направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России. Агентство занимается системой поддержки русского языка за рубежом, важным направлением деятельности является работа с соотечественниками зарубежья. Россотрудничество представлено в 81 стране мира 98 представительствами: 74 российских центра науки и культуры в 62 странах, 24 представителя работают в составе посольств в 22 странах.

Первое соглашение между Россотрудничеством и фондом «Русский мир» было подписано в 2009 году и успешно реализовано.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева