EN

Пушкин снова в Британии

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Пушкин снова в Британии

Пушкин снова в Британии

В Лондоне и Кембридже с 7 по 11 июня при поддержке фонда «Русский мир» пройдет XVI Международный фестиваль русской поэзии «Пушкин в Британии». Фестиваль, автором идеи и бессменным организатором которого является выпускник Литинститута имени Горького, поэт, прозаик, коллекционер Олег Борушко, проводится на территории Соединенного королевства с 2003 года в целях популяризации пушкинского творчества, продвижения русской культуры в Европе и поиска талантливых поэтов среди представителей русской диаспоры в разных странах.

Как сообщает сайт «Russkiymir.ru», нынешний праздник поэзии откроется приемом в российском посольстве в Лондоне. В рамках фестивальной программы запланированы также круглый стол в старейшем британском клубе «Атенаум», мастер-классы членов жюри; поэзослэм «Поверх барьеров» в Кембридже (90 секунд на каждого поэта), турниры пародий и экспромтов и другие мероприятия.

Одним из центральных событий станет XVI турнир поэтов русского зарубежья, включающий в себя очный и заочный этапы. Победитель главного турнира получит в качестве приза поездку на крупнейший в Азии Джайпурский литературный фестиваль в качестве участника его программы.

По итогам прошлогоднего, пятнадцатого турнира поэтов русского зарубежья лауреатом была признана австралийская поэтесса Галина Лазарева, победившая во всех турнирах XV конкурсного сезона. Второе место завоевала Анастасия Винокурова из Нюрнберга. Приз памяти Екатерины Гениевой достался Татьяне Юфит из Великобритании.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева