EN

В Бишкеке стартовала Школа реальной журналистики

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Бишкеке стартовала Школа реальной журналистики

В Бишкеке стартовала Школа реальной журналистики

В Бишкеке прошли первые лекции Школы реальной журналистики.  Проект АНО «Русские репортеры» при поддержке Фонда Президентских грантов, фонда «Русский Мир», Федерального агентства по делам СНГ, Русского Художественного Союза, ИА «ИТАР-ТАСС», ИД «Комсомольская правда» собрал под одной крышей как практикующих русскоязычных журналистов, так и студентов столичных университетов, которым в будущем еще только предстоит сделать в профессии первые шаги. За три дня – с 6 по 8 апреля  – они получат все необходимые навыки для создания успешных мультимедийных историй в формате текста, фото и видео.

В 2018 году проект охватывает 13 стран - Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, КР, Латвию, Литву, Молдавию, Таджикистан, Узбекистан, Украину и Эстонию. Его цель – обучить репортеров и гражданских журналистов, пишущих на русском языке в постсоветских странах, создавать качественные материалы формата мультимедиа, и объединить их, создав возможность обмениваться опытом, обучаться друг у друга и совершенствоваться в профессии. Ведут занятия четыре специалиста, каждый из которых повышает знания слушателей в области навыков, необходимых на этапах создания материала мультимедийному специалисту. Так, Марина Ахмедова, заместитель главного редактора журнала «Русский Репортер», обучает не только тому, как  создаются истории, но и секретам хорошего интервью и репортажа.Людмила Познякова, мастер курса режиссуры неигрового кино и телефильма, доцент Санкт-Петербургского института культуры, шеф-редактор видеостудии «Горизонт-media», информирует слушателей курса о создании информативного и «говорящего» видео-контента в материале. Валерий Дзялошинский, бильд-редактор (фоторедактор) журнала «Русский Репортер»,  делится тайнами профессиональной фотосъемки и формирования подборки иллюстраций к материалу, дополняющих его идею, а так же опытом того, как можно сделать отличный фоторепортаж даже с помощью смартфона.  А Дмитрий Михайлин, генеральный директор АНО «Русские Репортеры», и по совместительству медиа-менеджер, рассказывает об инструментах продвижения, которые помогут современному журналисту сделать свой текст доступным наибольшему количеству аудитории.

По окончании Школы ее участники смогут предоставить в качестве своего рода «дипломной работы» проекты, которые собираются реализовать с помощью новых знаний. Те из них, что пройдут путь от замысла до реализации на практике и окажутся самыми лучшими, приведут своих владельцев к поездке в Москву на форум для прошедших отбор участников из 13 стран. К концу 2018  года же автору лучшего из предоставленных проектов будет предоставлен приз – поездка на выбор в любой регион России.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева