EN

В РУДН определят иностранных студентов, которые лучше всех владеют русским языком

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В РУДН определят иностранных студентов, которые лучше всех владеют русским языком

В РУДН определят иностранных студентов, которые лучше всех владеют русским языком

16-17 ноября в Российском университете дружбы народов состоится XV Всероссийская олимпиада для студентов по русскому языку как иностранному (РКИ). Конкурс соберет более 80 представителей российских вузов. В результате будут определены 2 иностранца, которые лучше всего знают русский язык и культуру – победителей определят по естественнонаучному / техническому и общегуманитарному профилям. В год экологии в РФ темой Олимпиады станет «Россия – страна разных климатических поясов».

Уровень знания русского языка среди иностранных студентов можно выявить различными способами. Определить лучших в стране – задача повышенной сложности. Раз в 2 года в РУДН проходит Всероссийская олимпиада для студентов по РКИ, куда приглашаются команды всех высших учебных заведений России.

В команду может войти до 5 человек – руководитель, 2 студента естественнонаучного и технического и 2 студента общегуманитарного профилей. К участникам предъявляются четкие требования, среди которых, например, - ограничение на участие в олимпиаде представителей русскоязычных семей или иностранцев, обучавшихся в школе, где преподают русский язык. К соревнованию также не будут допущены профессионалы – обладатели дипломов бакалавра по направлениям «Филология», «Лингвистика», «Переводчик», «Преподаватель. Русский язык».

Олимпиада проходит в 2 тура. Сначала все участники пишут эссе по лингвострановедческой проблематике с опорой на видеоряд. За 3 часа иностранные студенты должны будут написать сочинение, максимально отражающее тему и задания к видеоряду.

Во второй тур пройдут все участники, однако финалистами станут только 12 человек – по 6 от каждого профиля. В этой части олимпиады студенты представят свои презентационные проекты. В этом году задание дано на экологическую тему «Россия – страна разных климатических поясов». Оцениваться будет не только монологическое высказывание, но и участие в дискуссии с соперниками и членами жюри. На каждый проект отводится не более 7 минут.

Помимо соревновательной программы, участников ждут викторины, экскурсии, мастер-классы и торжественный концерт. По итогам олимпиады будут определены 2 победителя и 4 призера (по 2 профилям), который сохранится за ними до следующей олимпиады.

Организатор Олимпиады – кафедра русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Проводится при поддержке Фонда «Русский мир».

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева