EN

Участников и гостей XI Ассамблеи Русского мира приветствовал Дмитрий Медведев

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Участников и гостей XI Ассамблеи Русского мира приветствовал Дмитрий Медведев

Участников и гостей XI Ассамблеи Русского мира приветствовал Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям XI Ассамблеи Русского мира. В нем, в частности, говорится:

«Уважаемые друзья!

Приветствую вас на Ассамблее Русского мира, которая по традиции проходит в преддверии Дня народного единства.

В этом году вы встречаетесь в Нижнем Новгороде, который сыграл особую роль в истории нашей страны. Именно под стенами Нижегородского кремля было собрано народное ополчение для освобождения Москвы. Это событие стало решающим для судьбы российской государственности. А подвиг Минина и Пожарского – остался в памяти людей. В те далёкие годы наш народ сплотила любовь к Родине, стремление к свободе и ответственность за судьбу своей страны. Идеи национального согласия и сплочённости и сегодня очень важны для всех нас. И конечно, для всех, кто живёт вдали от Родины, поддерживает с ней самые тесные человеческие связи.

Русский мир – это целая вселенная, которая объединяет миллионы людей на всех континентах, тех, кто любит нашу страну, сохраняет традиции и обычаи, интересуется всем, что происходит в России. Все вы думаете на русском, стремитесь передать свою любовь к России детям и внукам. Ведь наш язык – это пространство смыслов, культуры, истории и литературы. И как писал Дмитрий Сергеевич Лихачёв: «Самая большая ценность народа – это язык, на котором он говорит, пишет и думает… Вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык».

Уважаемые друзья, на вас лежит большая ответственность, все вы представляете огромный русский мир, который является важной и неотъемлемой частью мирового развития. А это – большая сила. Именно по вам многие судят о России, начинают понимать её без посредников. Уверен, что вы  и дальше будете достойны нашей общей Родины. Ведь при слове «русский» возникает образ великой страны, великой истории, великой культуры.

Постоянная работа с соотечественниками, развитие российского этнокультурного пространства являются одними из важных направлений нашей государственной политики. Мы и дальше будем помогать «Русскому миру» в реализации проектов по популяризации русского языка и культуры, расширении гуманитарного сотрудничества, проведении фестивалей культуры и науки. В последние годы при содействии фонда «Русский мир», которому в этом году исполнилось 10 лет, уже открылись сотни Русских центров. Мы и дальше будем делать всё, чтобы вы никогда не теряли связи с Родиной.

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева