EN

Представители 73 стран обсудят в Нижнем Новгороде сохранение русских языка и культуры

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Представители 73 стран обсудят в Нижнем Новгороде сохранение русских языка и культуры

Представители 73 стран обсудят в Нижнем Новгороде сохранение русских языка и культуры

Сохранение русского языка, культуры, наследия русского мира в других странах станут темой обсуждения в рамках круглых столов и дискуссий на XI Ассамблее Русского мира, которая в четверг открылась в Нижнем Новгороде. В Ассамблее принимают участие представители из 73 стран и всех регионов Российской Федерации, об этом в ходе церемонии открытия сообщил председатель правления фонда, председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

"Сегодня в этом зале мы рады приветствовать представителей 73 государств, которые приехали к нам сюда, это представители "Русского мира" (фонд "Русский мир" - прим. ТАСС). Здесь руководители наших организаций, преподаватели русского языка и литературы, выпускники вузов, представители самых разных стран и конфессий <…> которых объединяет принадлежность к этой великой цивилизационной общности, которая называется "Русский мир", - сказал Никонов.

Фонд "Русский мир" создан по указу президента РФ Владимира Путина 21 июня 2007 года. Занимается популяризацией русского языка и культуры, поддержкой программ изучения, сохранения и развития русского языка. За 10 лет работы фонда поддержано около 3 тыс. проектов в более чем 100 странах. Ассамблея Русского мира - это международный форум, который ежегодно проводится в разных российских городах 3 ноября.

"Символично, что ассамблея проходит в Нижнем Новгороде, традиционно Ассамблея проходит 3 ноября в преддверии дня народного единства, который связан и всегда будет связан, прежде всего, с Нижегородской землей, с великим подвигом, совершенным Мининым и Пожарским, которые собрали ополчение под стенами этого непобедимого нижегородского кремля", - рассказал Никонов.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева