EN

XI Ассамблея Русского мира состоится в Нижнем Новгороде накануне Дня народного единства 3 ноября

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / XI Ассамблея Русского мира состоится в Нижнем Новгороде накануне Дня народного единства 3 ноября

XI Ассамблея Русского мира состоится в Нижнем Новгороде накануне Дня народного единства 3 ноября

XI Ассамблея Русского мира состоится в Нижнем Новгороде накануне Дня народного единства 3 ноября. Об этом сообщает пресс-служба фонда Русский мир.

В работе примут участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты из 75 стран. Они познакомятся с одним из самых динамично развивающихся регионов России, и в ходе панельных дискуссий и круглых столов смогут обсудить актуальные проблемы Русского мира.

В программе Ассамблеи:

• Панельная дискуссия «Идеи Русского мира для мира»
• Панельная дискуссия «Русский язык и государство — благодаря и вопреки»
• Дискуссионная площадка «Проекты фонда „Русский мир“ в русских школах за рубежом»
• Дискуссионная площадка «Какой учебник нужен для обучения детей-билингвов?» Презентация учебных пособий по русскому языку, выпущенных при поддержке фонда «Русский мир»
• Презентация проекта «Театр как модель сохранения русского языка» (Международная летняя школа в Камчии (Болгария)

В рамках круглых столов зарубежные участники и ведущие ученые, общественные деятели, представители сферы образования и культуры Нижегородской области обменяются мнениями по темам: «Русский язык в полиэтнической образовательной среде», «Минин и Пожарский. Память о спасителях России сквозь века и границы»; «Роль творчества Максима Горького в сохранении наследия Русского мира»; «Русский мир Пушкина»; «Межрелигиозный диалог в России: опыт и перспективы»; «Медиапространство в контексте диалога культур».

Гостей Ассамблеи ждет знакомство с культурными традициями народов Приволжья: выставки-ярмарки изделий народных промыслов, фотовыставки, книжные экспозиции, а также премьерные показы документальных фильмов, снятых при содействии ТРК «Русский мир». Приятным моментом для участников конкурсов, объявленных фондом в 2017 году, станет церемония награждения. Финалисты творческого конкурса «Всемирный Пушкин, конкурса «Корреспондент Русского мира», конкурса фотографий «Мой Русский мир» приедут в Нижний Новгород из разных стран и продемонстрируют свои лучшие конкурсные работы.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева