EN

Русский центр открылся в Манагуа

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русский центр открылся в Манагуа

Русский центр открылся в Манагуа

9 октября с.г. в рамках визита делегации Фонда «Русский мир» в Никарагуа под руководством исполнительного директора организации Владимира Кочина в Национальном автономном университете Никарагуа состоялось торжественное открытие Русского центра. В мероприятии приняли участие никарагуанские студенты, выпускники советских и российских вузов, а также российские соотечественники.

Специальными гостями события стали: Представитель Президента Никарагуа по развитию отношений с Россией Лауреано Ортега, Руководитель национального совета университетов Телемако Талавера, Посол России в Никарагуа Андрей Будаев.

«Сегодняшнее событие имеет большое значение, потому что это уникальная возможность для студентов учить русский язык и узнавать русскую культуру, это первый шаг к тому, чтобы открыть доступ к различным двусторонним образовательным программам», - отметила в своём обращении к гостям мероприятия Ректор университета Рамона Родригес.

Посол России в Никарагуа Андрей Будаев поздравил Ректора университета с открытием Русского центра и подчеркнул, что «идея о его создании появилась в прошлом году и сейчас её реализация поможет в изучении русского языка, культуры и традиций России. В этом центре посетители познакомятся с культурным разнообразием нашей страны. Этот центр будет способствовать развитию общественных контактов между Россией и Никарагуа, а также налаживанию взаимопонимания между гражданами двух стран».

Перед гостями мероприятия выступили никарагуанские танцевальные коллективы, музыкальный оркестр UNAN-Managua, а также музыкальная группа им. Камило Сапата, исполнившая такие известные российские песни и музыкальные композиции как «Подмосковные вечера», «Катюша», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Исполнительный директор Фонда Владимир Кочин отметил, что организация «предоставила в пользование центра библиотеку, медиа-центр, ряд выставок, фильмы российского и советского производства, всё, что понадобится для тех, кто собирается изучать русский язык и проявляет интерес к культуре нашей страны.

Приятным сюрпризом для гостей мероприятия стало выступление представителя никарагуанского студенчества, который объявил о создании на базе местного ВУЗа группы друзей с Россией «Мы рады присутствовать при этом историческом событии – открытии Русского центра в нашем университете и выражаем нашу солидарность с этой далёкой, но близкой по духу страной через создание группы друзей с Россией», - сказал Алан Мартинес.

Символичное перерезание ленточки состоялось у двери уже оборудованного и готового к началу работы Русского центра.

Представительство Россотрудничества в Никарагуа

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева