EN

Русский мир всегда будет восприниматься как вызов власти Запада, его цивилизации

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русский мир всегда будет восприниматься как вызов власти Запада, его цивилизации

Русский мир всегда будет восприниматься как вызов власти Запада, его цивилизации

<...>

С этого момента понятие «Русский мир» начинает прочно входить в лексикон российских государственных деятелей. В 2006 году Путин в Санкт-Петербурге на встрече с деятелями культуры сказал, что Русский мир должен объединить всех, кому дороги русское слово и русская культура, где бы они не жили – в России или за её пределами. В 2007 году был создан фонд «Русский мир». Его целями были объявлены популяризация русского языка и помощь тем, кто стремится изучать русский язык за пределами РФ. При этом именно русский язык и продвижение русского языка ставились в основу работы фонда.

Подобный подход во многом наследует те традиции, которые были обозначены во второй группе. Но самое интересное, как отметил глава Института русского зарубежья, что в дальнейшем реализация государственной политики России стала претерпевать существенные изменения. Одним из важных рубежей, связанных с изменением подхода к понятию Русский мир, стала знаменитая мюнхенская речь Путина в 2008 году. Тогда впервые были чётко обозначены российские интересы в плане геополитики – несогласие с той трактовкой глобализации, которая происходит по американскому образцу.

Это тоже неслучайно, поскольку концепция Русского мира постоянно развивается и обновляется, воспринимая вызовы и угрозы. К этому времени у первой группы появляется свой спикер. По мнению автора доклада, главным проводником такого подхода становится патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В 2008 – 2009 году возникает достаточно целостная традиционалистская концепция понятия Русского мира. Первый раз этот подход прозвучал на Третьей Ассамблее Русского мира – на площадке фонда «Русский мир». Согласно патриарху, ядром Русского мира являются Россия, Украина, Белоруссия. В основе его лежит православная вера, которую мы обрели в общей Киевской купели крещения. Другой опорой Русского мира является русская культура и язык. Понятно, что к русской культуре могут принадлежать не только русские люди, но и представители других народностей. Русская культура не умещается в границах одного этноса и не связана с интересами одного государства.

<...>

«Русский век»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева