EN

Точка возврата Виктора Ингерова

 / Главная / Фонд / Нам пишут /  Точка возврата Виктора Ингерова

Точка возврата Виктора Ингерова

«В жизни есть точка, пройдя которую,
мы не сможем вернуться обратно, туда,
откуда ушли. Сил не хватит. Не дотянуть…
Её называют Точка возврата…»
Виктор Ингеров

22 января 2009 года известному севастопольскому поэту и телеведущему Виктору Ингерову исполнилось бы 65 лет. Он не дожил до этого дня. Но жива память о нём, жива его поэзия.

Накануне дня рождения В. Ингерова в литературном клубе Русского культурного центра в Симферополе собрались друзья и крымские литераторы, чтобы почтить память дорогого друга и талантливого поэта.

«Поэт жив, пока звучат его стихи…», – этими словами поэтесса Ольга Голубева открыла вечер памяти. На сцену один за другим выходили друзья Виктора Ингерова: Виталий Фисенко, Сергей Овчаренко, Ольга Бондаренко и другие. Каждому было что вспомнить, было о чём рассказать, и, конечно же, в стенах центра звучали стихи Инегрова, посвящённые ему произведения.

Незадолго до своей смерти Ингеров сделал подборку стихов «Ночные дни (реверберации)», написанных в марте-апреле 2007 года. Первой с ними ознакомилась Татьяна Воронина. На вечере, вспоминая последний разговор с Виктором, она прочла несколько стихотворений. При жизни эти стихи не успели выйти в свет, но они были опубликованы позже, в посмертном издании поэта «Полоса пропускания».

В зале воцарилась тишина, когда зазвучал голос Виктора Ингерова. Эта была запись одной из радиопрограмм. Со светлой грустью друзья вновь слушали до боли знакомый голос. После авторского прочтения стихотворения «Чёрная речка» в зале раздались аплодисменты. Его нет и одновременно он есть, потому что у каждого он оставил в памяти свой след…

Замереть. Затаиться. Дождаться.
Знать – пути возвращения нет.
Будет время ещё разобраться,
Отыскать в чуткой памяти след…

Справка:

Виктор Ингеров, известный севастопольский поэт и телеведущий. Родился 22 января 1944 года в Новороссийске. Автор книг «Необязательная встреча» (1999), «Точка возврата» (2001), «Глубина резкости» (2005), «Полоса пропускания» (посмертное издание, 2008). Печатался в коллективных сборниках, альманахе «Севастополь», журнале «Чёрное море» и других изданиях. Член Национального союза писателей Украины и Союза писателей России.

Татьяна Бланк, Русский культурный центр,
Симферополь, Крым
«Русские на Украине»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева