EN

Всеукраинскому объединению «Русское содружество» – два года

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Всеукраинскому объединению «Русское содружество» – два года

Всеукраинскому объединению «Русское содружество» – два года

Мы любим праздники и памятные дни. И если у нас есть возможность отметить какую-нибудь дату, мы обязательно это сделаем. У нас в традиции некоторые праздники принято отмечать даже по несколько раз. Например, Новый год. Но разве это плохо? Ведь каждый праздник, каждая памятная дата – это веха, которая напоминает нам о чём-то важном в нашей жизни – личной или общественной.

Такой вехой для многих наших соотечественников стало 11 февраля 2007 года.

Ровно два года назад 11 февраля в Киеве прошла учредительная конференция Всеукраинского союза общественных организаций «Объединение организаций соотечественников “Русское содружество”».

Сегодня «Русское содружество» – это наиболее крупный общественный союз из действующих на территории Украины. В него входят 59 региональных организаций, заявки о вступление в союз подали и некоторые всеукраинские объединения. Сейчас «Русское содружество» готовится к проведению отчётно-выборной конференции. Она должна дать новый импульс к развитию и укреплению союза. А само «Русское содружество» дало «новое дыхание» процессам консолидации общественных объединений соотечественников, стало главным движителем создания окружных и всеукраинского координационных советов организаций российских соотечественников, проявив волю и стремление ко взаимодействию со всеми конструктивно настроенными участниками движения соотечественников и русского движения на Украине и в Крыму. В частности, в 2008 году «Русское содружество» стало членом Международного совета организаций соотечественников.

В связи с двухлетием организации правление «Русского содружества» поздравляет всех соотечественников, причастных к его созданию и деятельности, а также и всех тех наших друзей и коллег, которые поддерживали молодую организацию в это нелёгкое время становления.

Желаем всем Вам, дорогие соотечественники и единомышленники, новых успехов в общественной деятельности на благо русского народа Украины и Крыма, на благо нашей великой страны, имя которой – Русь!

Правление Всеукраинского объединения «Русское содружество»

Для справки:

11 февраля 2007 года, на момент проведения учредительной конференции объединения «Русское содружество», решение об участии в его создании приняли 32 региональные организации из большинства областей государства Украина и АР Крым. Тогда было принято решение об учреждении организации с правами юридического лица, утвержден устав «Русского содружества», избраны его руководящие и контрольные органы – высший совет, правление и контрольно-ревизионная комиссия. Председателем ыысшего совета был избран Коновалов Сергей Николаевич, председателем правления – Проваторов Сергей Германович, первым заместителем председателя правления – Прокопенко Александр Витальевич.

Ещё один день рождения «Русского содружества» – по государственной регистрации – 8 июня 2007 г. Ведь именно с даты госрегистрации можно считать, что общественная организация получила право на официальное существование.

И, конечно же, коль уж говорить о днях рождения, то стоит вспомнить, что идея создать новый союз общественных организаций – «Русское содружество» – «родилась» в День народного единства – 4 ноября 2006 года.

Тогда в Киеве проводился круглый стол «Русские и славянские объединения: пути и принципы консолидации», приуроченный ко Дню народного единства. В нём участвовали представители 42-х организаций соотечественников. В рамках того круглого стола и состоялось заседание инициативной группы по созданию объединения русских организаций. Путём рейтингового голосования были определены его название и принципы формирования на начальном этапе. Был также одобрен проект устава объединения, сформирован оргкомитет по подготовке учредительной конференции. Общие программные принципы объединения для начального этапа его деятельности были сформулированы в принятой участниками круглого стола резолюции.

Информационный центр объединения «Русское содружество»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева