EN

Финским гимназистам – с любовью о Твери

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Финским гимназистам – с любовью о Твери

Финским гимназистам – с любовью о Твери

28 февраля – 1 марта мы, студенты Тверского государственного университета и волонтёры Тверского центра русского языка и культуры, участвовали в реализации образовательного проекта фонда «Русский мир» «Путешествие в Россию». Очень приятно, что Тверь стала первым городом, с которым в рамках проекта познакомились первые зарубежные участники проекта – финские школьники. Поэтому мы чувствовали особую ответственность и немного волновались перед встречей. Однако экскурсионно-просветительская программа «Древний русский город Тверь», разработанная для молодых финнов фондом «Русский мир» и Центром русского языка и культуры, была настолько интересной и насыщенной, что некоторая напряжённость первых минут знакомства быстро улетучилась. К тому же, как оказалось, большинство финнов достаточно хорошо говорили по-русски, и наше общение было непринуждённым.

Два дня мы с гордостью показывали нашим гостям древнюю и вечно молодую Тверь.

Гордость города – Музей тверского быта. Наши гости с неподдельным интересом познакомились с экспозицией, рассказывающей о традициях русского чаепития. Мы все вместе заслушались виртуозным повествованием Елены Ковалёвой о русской «чайной церемонии», бытовавшей в среде тверских купцов и мещан в XIX веке: о том, как пили чай из блюдечка, при этом «охали и ахали», что такое «чай вприкуску» и «чай внакладку», какие травы заваривали в чай, что в русском чайном этикете означала чашка, перевёрнутая вверх дном… Финские девушки и юноши уже хорошо понимают русский юмор, это помогло им оценить меткость и образность наших пословиц и поговорок, которыми сопровождался рассказ о русском чаепитии. А сколько потом было выпито чаю из самовара, с сушками да пряниками!

Затем была автобусная экскурсия по городу, мы показали финнам достопримечательности нашей Твери. Волжские мосты, Путевой дворец Екатерины II, памятник Пушкину на набережной, часовня Михаила Тверского, Вечный огонь у памятной стелы, пушки у Суворовского училища – мы видели, что всё это произвело впечатление не только на финнов, но и на сотрудников «Русского мира» Светлану Щербакову и Валерия Частных, которые также впервые посетили Тверь.

Вечером в ДК «Пролетарка» гостей принимали тверские финны – представители общественной организации «Тверской национально-культурный центр». Встреча превратилась в настоящий праздник: был небольшой концерт вокального ансамбля Sateenkaari (радуга), танцы и песни вместе с гостями, русские блины, а самое главное – непринуждённые и оживлённые беседы, обмен мнениями, шутками, впечатлениями.

А в воскресенье, 1 марта, гости в сопровождении студентов ТвГУ смогли воочию увидеть русскую Масленицу на улицах Твери. Все были в восторге от обилия красочных зрелищ и развлечений. Финские девушки даже спели русские частушки. Мы с нетерпением ждём, когда на сайте фонда «Русский мир» будут опубликованы сочинения финских гимназистов «Хождение в Тверь». Хочется надеяться, что им у нас понравилось.

Василий Трущенков

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева