EN

В Северодонецке отметили Международный день родного языка

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Северодонецке отметили Международный день родного языка

В Северодонецке отметили Международный день родного языка

Здравствуйте!

21 февраля в Северодонецке Луганской области в сквере возле памятника Гоголю состоялась акция, посвящённая празднованию Международного дня русского родного языка.

Организатором акции выступил председатель инициативной группы общественной организации «Русская община Северодонецка» Валерий Ситников, а также политические силы и общественные организации, которым не безразлична судьба русских соотечественников в городе.

В выступлениях звучали призывы к укреплению дружественных связей с Российской Федерацией, присвоению русскому языку на Украине статуса государственного, развитию русской культуры в городе.

По окончании митинга была принята резолюция, в которой объявлено о начале процедуры регистрации в Северодонецке общественной организации «Русская община Северодонецка», а также содержится обращение к депутатам городского совета с просьбой принять программу развития русского языка и русской культуры в Северодонецке.

С уважением, Ситников Валерий Петрович

 

Программа развития регионального русского языка, русской культуры в Северодонецке на 2009-2011 годы

Общая часть

Программа развития русского языка как регионального на территории Северодонецка разработана в соответствии со статьей 4 Договора между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Украинской Советской Социалистической Республикой от 23 ноября 1990 года, которая предусматривает следующее: Высокие Договаривающиеся Стороны, желая способствовать выражению, сохранению и развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности населяющих их территории национальных меньшинств и сложившихся уникальных этнокультурных регионов, берут таковые под защиту; положениями Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, принятой в Страсбурге 5 ноября 1992 года;

Концептуальные положения программы соответствуют законам Украины «О языках», «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств».

В основу региональной программы положена задача обеспечить всестороннее и равное развитие и функционирование русского и других языков во всех сферах общественной жизни города.

Русский язык используется на территории Северодонецка и является средством общения для 90,6 % лиц, населяющих его, что оправдывает реализацию мероприятий по обеспечению его использования. Русский язык является средством отображения культурного богатства русского народа и исторических связей между народами, ранее населявшими и населяющими сейчас географическую местность, на которой расположен современный Северодонецк.

Цель и основные задачи

Целью программы является создание условий для развития и функционирования русского языка во всех сферах общественной жизни города в соответствии с положениями Европейской хартии региональных языков.

Основными задачами программы являются:

– всестороннее и равное развитие и функционирование русского языка во всех сферах общественной жизни города;

– содействие в использовании русского и украинского языков в устной и письменной речи, в общественной жизни;

– обеспечение преподавания русского языка как регионального на всех уровнях образования без ущерба для преподавания украинского языка как государственного;

– содействие осуществлению научных исследований в области русского языка, литературы и культуры;

– обеспечение взаимодействия между Северодонецком и Российской Федерацией в образовательной и культурной сферах;

– укрепление материальной базы общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений для улучшения качества преподавания русского языка;

– создание надлежащих условий для углубленного изучения русского и других языков во всех учреждениях образования города;

– пополнение фондов библиотек литературой на русском, украинском и других языках.

Северодонецкий городской совет в соответствии со ст. 7, п. 4 Европейской хартии инициирует создание специального органа (постоянно действующей комиссии), целью и задачей которого является консультирование органов исполнительной власти по всем вопросам, касающимся развития и функционирования русского языка как регионального.

Административные органы и услуги в соответствии со ст. 1 Европейской хартии в пределах территориальных границ Северодонецка административные органы используют русский язык в объеме, который обеспечивает:

- наличие административных документов и бланков широкого использования, составленных в двуязычном варианте;

- использование русского языка в работе органов городского самоуправления;

- публикацию органами городского самоуправления официальных документов на русском и украинском языках;

- использование органами самоуправления русского языка на официальных собраниях, в публичных выступлениях, сочетая с использованием украинского языка как государственного в соответствии с пожеланиями большинства представителей территориальной громады, участвующих в собраниях, встречах;

- использование традиционных правильных форм названий на русском языке.

Средства массовой информации

В соответствии со ст. 11 Европейской хартии на территории Северодонецка необходимо предусмотреть создание радиостанций и телевизионных каналов с русским языком вещания в количестве, отражающем спрос и потребности жителей города.

Образование

В пределах административных границ Северодонецка русский язык используется в образовании без ущерба для обучения на украинском языке, что предусматривает:

- получение дошкольного образования на русском языке;

- получение общего среднего образования на русском языке;

- получение профессионально-технического образования на русском языке;

- получение высшего и последипломного образования на русском языке;

- комплекс мер для обеспечения преподавания истории и культуры, средством отображения которой является русский язык;

- обеспечение в учебных заведениях города базовой профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей, преподавателей русского языка.

Культурная деятельность и средства её осуществления

При организации культурной деятельности на территории Северодонецка и развитии средств ее осуществления – библиотек, видеотек, культурных центров, музеев, архивов, театров и кинотеатров, а также литературных произведений и кинопродукции, народных форм проявления культуры, фестивалей и предприятий, которые предоставляют услуги и изготовляют продукцию для осуществления культурной деятельности, включая использование новых технологий.

Экономическая и социальная жизнь

Северодонецкий городской совет во взаимодействии с депутатами Верховного совета инициирует:

- исключение из законодательства любых положений, которые необоснованно запрещают использование русского языка в документах, касающихся экономической или социальной жизни, в частности, в трудовых договорах и технической документации, такой как инструкции по использованию товаров или оборудования, лекарственных средств, инструкций по технике безопасности;

- включение в финансовые правила и положения, которые разрешают путем использования процедур, совместных с коммерческой практикой, использовать русский язык во время составления платёжных документов (чеков, векселей), бухгалтерской отчетности;

- организацию мероприятий на уровне Кабинета министров, способствующих развитию русского языка;

- осуществление мер, направленных на то, чтобы информация, которая предоставляется компетентными государственными органами относительно прав потребителей такого региона, как Северодонецк, подавалась на двух языках.

Ожидаемые результаты

Выполнение региональной программы обеспечит:

– равное и всестороннее развитие русского, украинского и других языков во всех сферах общественной жизни города;

– совершенствование кадрового и учебно-методического обеспечения учебных учреждений с целью улучшения преподавания русского языка;

– совершенствование использования русского, украинского и других языков в средствах массовой информации, сфере культуры, делопроизводстве, быту и бизнесе.

Контроль за выполнением программы

Организация выполнения программы возлагается на Северодонецкую городскую администрацию и постоянную комиссию по социальным и гуманитарным вопросам городского совета, а также на городскую общественную организацию «Русская община Украины» Северодонецка.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева