EN

Празднование 10-летия Русского дома в Нидерландах

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Празднование 10-летия Русского дома в Нидерландах

Празднование 10-летия Русского дома в Нидерландах

7 марта 2008 года в Нидерландах в помещении культурного центра «Ломбардайн» г. Роттердама состоялся праздничный вечер «Русское слово, русская душа», посвящённый 10-летию Русского дома культуры и творчества Роттердама.

Вечер вёл Олег Раковец, заместитель директора Русского дома культуры и творчества.

Поздравить с юбилеем Русский дом прибыли представители посольства РФ, а также посольств стран постсоветского пространства. Зал центра был заполнен и гостями из ближнего и дальнего зарубежья.

Открыли вечер приветственными письмами первого заместителя председателя Комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, члена правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом К. Ф. Затулина и председателя президиума Международного совета российских соотечественников, графа П. П. Шереметева, которые поблагодарили лично директора Русского дома Татьяну Николаевну Левинскую и пожелали всему коллективу творческих успехов! Тёплые слова приветственных писем, которые подняли дух русской диаспоры в Нидерландах, свидетельствуют о том, что в Москве помнят и знают обо всех событиях далеко за пределами России.

Начался вечер знаменитой песней Михаила Круга «Приходите в мой дом» – это гимн Русского дома, ибо именно таким и является этот тёплый уголок, где звучит русская речь, где проводятся различные мероприятия на русском языке.

В адрес Русского дома поступили поздравительные письма от руководителей общественных организаций: от Русского дома в Брюсселе (директор Марина Новикова), платформы «Солидарность» (Антверпен, Бельгия, представитель А. Кондратенко), Русского культурного центра «Арбат» (Девентер, Нидерланды, директор Е. Колмогорцева, координатор – Оксана Драгомирецкая), от Людмилы Дробич из Парижа, Марины Тэе из Эстонии, Нонны Рахмановой, директора Русской общины в Постдаме (Германия), Татьяны Евтюковой, редактора портала «Солнышко».


Россияне из Новошахтинского муниципального драматического театра привезли в подарок Русскому дому спектакль «День ангела» в исполнении заслуженного артиста России Николая Ханжарова и литературную постановку «Чтоб всей Вселенной шла любовь!» в постановке заслуженного артиста России Николая Мальцева (о жизни, любви и переписке Владимира Маяковского). Последовавшую за прекрасным выступлением артистов театра музыкальную паузу украсили заслуженный работник искусств Удмуртии, Равиль Нигматуллин (Бельгия) и заслуженная артистка Латвии Нонна Рахманова (Германия). Под задорные песни певицы из Нидерландов Оксаны Драгомирецкой весь зал не мог удержаться от плясок. На сцену выходили певцы и танцоры, поэты клуба поэзии «Истоки» из Нидерландов и, конечно же, кавээнщики шести начинающих команд в Голландии со своими поздравлениями.

Этот вечер был посвящён также и другому знаменательному событию – Международному женскому дню 8 Марта! Все присутствующие на вечере мужчины вручили цветы представителям прекрасного пола.

Гости имели возможность насладиться широким ассортиментом различных блюд, которые так старательно приготовили любители клуба «Хозяюшка».

Кульминационным моментом программы было вручение благодарственного письма из рук исполнительного директора Координационного совета российских соотечественников в Нидерландах Григория Пастернака директору Русского дома культуры и творчества г. Роттердама Татьяне Левинской, активно сотрудничающей с Координационным советом. Григорий Пастернак искренне поздравил Русский дом с юбилеем, пожелал дальнейшего процветания, роста и благополучия, а также отметил, что мероприятия такого плана способствуют сплочению Русского мира, популяризации русского языка и культуры, поднятию имиджа России в Нидерландах.

Вечер прошёл в тёплой и дружественной обстановке.

Координационный совет российских соотечественников в Нидерландах

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева