EN

Хождение в Тверь

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Хождение в Тверь

Хождение в Тверь

Подобно Афанасию Никитину, мы отправились в Тверь, словно в Индию, ничего толком не зная об этом городе. Да, мы слышали о том, что Тверь подарила России таких исторических личностей, как Никитин, Михаил Тверской, Салтыков-Щедрин, Ковальчук. Да, мы предполагали, что Тверь находится на пути между Санкт-Петербургом и Москвой. Но на этом наши познания в этой области ограничивались. Мы – это группа финских и русских гимназистов школы в Восточной Финляндии. Мы две недели обучались в Центре международного образования МГУ, знакомились с Москвой. Но, как говорится, Москва и Россия – понятия близкие, но чётко разделимые. Поэтому мы очень благодарны фонду «Русский мир», который предоставил нам возможность увидеть Россию вне Садового кольца.

В Тверь мы приехали днём 28-го февраля. Первым делом мы разместились в гостинице и познакомились с тверскими студентами. Город нам любезно согласились представить Василий, Людмила, Светлана, Наталья и Андрей. После знакомства, так сказать, с пылу с жару сразу и направились осматривать город. Гидом нашей автобусной экскурсии была Наташа. Мы проехались по центральному району Твери – по исторической части этого старинного города. Архитектурный ансамбль вызвал у нас весьма разносторонние чувства. Кто-то посчитал, что Твери не хватает ярких красок, кому-то показалось, что город очень схож с Москвой, одни сказали, что Тверь – небольшой уютный городок, у других его внешний вид вызвал негативные эмоции. В общем, равнодушным никто не остался. Проехав по Староволжскому мосту, мы оказались в Заволжском районе города. Там мы из окон полюбовались на Воскресенскую церковь Трёх Исповедников и на памятник Афанасию Никитину и отправились в Музей тверского быта. Поход в «самоварный музей», как мы его прозвали, запомнился нам больше всего! Мы узнали об истории самовара, о том, какой он может быть, из чего сделан, сколько стоил. Нам даже удалось всем народом «уговорить» десятилитрового Ивана Ивановича, закусывая традиционными русскими угощениями – пряниками, сушками, сухарями. В другой части музея мы увидели макет сельской избы, посадили Валерия Частных, как отца семейства, в красный угол, узнали, как на Руси делали лён, в общем, познакомились с историей Твери посредством быта тверских крестьян. После экскурсии по Нововолжскому мосту мы вернулись в центр города. Следующим по плану было посещение дома культуры «Пролетарка», который располагается в Пролетарском районе города. Там мы встретились с тверскими финнами. Они нам устроили целое шоу! Ансамбль «Сатеенкаари» спел финские народные песни. Мы даже не удержались и пустились в пляс! После концерта опять последовало чаепитие. Из всех районов города за этот день мы не смогли побывать только в Московском – самом новом районе.

1-го марта, в воскресенье, была Масленица. Вот уж мы погуляли в Твери на славу. Что мы только не успели сделать за этот день. Пели частушки, выплясывали под пение других, поели блинов, петушков и сладкой ваты, покатались на колесе обозрения, как говорится, насладились гуляниями всласть!

В общем, вот так и пролетели эти два дня в замечательном городе Твери. За это огромное спасибо фонду «Русский мир» и тверским студентам, которые не поленились и, даже более того, с большим энтузиазмом взялись показать нам не только достопримечательности, но и уголки их города. Мы все остались под огромным впечатлением и надеемся, что удастся и в будущем посетить Тверь.

Катя Ефремова,
Юлия Хилтунен,
Валентина Хаукка,
Алина Пименова,
Ксения Саволайнен

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева