EN

«Гоголевский вернисаж» в Донецке

 / Главная / Фонд / Нам пишут /  «Гоголевский вернисаж» в Донецке

«Гоголевский вернисаж» в Донецке

26 марта 2009 г. в Донецком областном краеведческом музее состоялся праздник «Гоголевский вернисаж», посвящённый 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Праздник проходил в рамках Программы развития регионального русского языка, русской культуры в городе Донецке на 2007-2011 гг. и при поддержке общественной организации «Русский дом в Донецкой области» – одной из организаций-учредителей Всеукраинского объединения «Русское содружество».

В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали: народный депутат Украины Елена Анатольевна Бондаренко, третий секретарь Генерального консульства Российской Федерации в Харькове Любовь Сергеевна Забиняк, заместитель начальника Главного управления по взаимодействию с общественностью и по делам национальностей Донецкой областной государственной администрации Светлана Юрьевна Кузнецова, делегация учителей-русистов из Луганска, депутаты местных советов.

Праздник открыла приветственными словами к участникам народный депутат Украины Елена Анатольевна Бондаренко: «Спасибо вам большое за ваше неравнодушие, за ваш интерес к Гоголю, потому что на самом деле Гоголя могут любить, понимать и читать только те, у которых есть очень хороший литературный вкус, у кого очень тонкое чувство юмора, и тот, кто выбирает из большого ряда решений именно нестандартное…»

Также Елена Анатольевна провела викторину на лучшее знание творчества Гоголя, вручив по её окончании почётный приз победителю.

Поздравительную телеграмму в адрес праздника направил народный депутат Украины Вадим Васильевич Колесниченко.

Приветственное обращение организаторам и гостям «Гоголевского вернисажа» направил секретарь Донецкого городского совета Николай Александрович Левченко.

В программе мероприятия были представлены выступления учащихся школ с углубленным изучением русского языка, школьных театров, хореографических и музыкальных коллективов. Нельзя без восхищения сказать о той прекрасной творческой работе, о фантазии и артистизме, которые были вложены учениками и их руководителями в подготовку этих номеров!

Учащиеся гимназии № 33 предложили открыть памятник Гоголю и его персонажам в Донецке, а вниманию зрителей предложили инсценировку «Венок сонетов к подножию памятника Н. В. Гоголя». А как оживали гоголевские герои в театрализованных инсценировках «Тарас Бульба», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мёртвые души», «Ревизор»!

В программе праздника зрителям была предложена виртуальная экскурсия «Эра странствий Н. В. Гоголя по Европе» и ещё очень много творческих номеров: «Путешествие по гоголевским местам», «Невский проспект», «Все мы вышли из "Шинели" Гоголя». В завершении программы школьники воздвигли на сцене импровизированный памятник Гоголю и его персонажам. Зрительный зал ликовал и аплодировал стоя.

Незабываемые впечатления о празднике остались в сердцах всех зрителей и участников. Слова восхищения выразила гостья праздника директор школы-гимназии № 60 г. Луганска Подтынная Алла Аркадьевна: «Самой высокой признательности заслуживают усилия инициаторов и организаторов этого праздника. Произведения Н. В. Гоголя дают нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Настоящие произведения никогда не стареют, им даны вечная молодость и обновление».

От Генерального консульства Российской Федерации в г. Харькове Любовь Сергеевна Забиняк подарила детям Донецка набор художественной литературы.

Участникам праздника были вручены памятные дипломы и подарки от общественной организации «Русский дом в Донецкой области». Вручение провела председатель организации, член правления объединения «Русское содружество» депутат Донецкого горсовета Мира Владимировна Гакова.

Праздник, посвящённый великому классику, человеку, который органично сочетал в себе великорусское и малорусское начало, стал знаковым событием в культурной жизни Донецка.

Информцентр объединения «Русское содружество»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева