EN

В Российском культурном центре в Тель-Авиве обсудили историю иврита

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Российском культурном центре в Тель-Авиве обсудили историю иврита

В Российском культурном центре в Тель-Авиве обсудили историю иврита

В начале нынешнего года исполнилось 150 лет со дня рождения Элиэзера Бен-Йегуды (Лазаря Перельмана), возродившего разговорный иврит. Эта дата стала отправной точкой для заинтересованного разговора об исторических судьбах иврита и его сегодняшнем месте в жизни Государства Израиль, который состоялся 26 марта в Российском культурном центре в Тель-Авиве.

Открывая вечер «Иврит по-русски…», директор РКЦ А. А. Крюков представил собравшимся авторов новых книг об иврите, недавно изданных в Израиле на русском языке. Бывший житель Узбекистана Юрий Моор-Мурадов – профессиональный писатель, в прошлом член Союза писателей СССР, журналист, переводчик, филолог-любитель. Он автор сразу ставших популярными книг «Занимательный иврит» и «Нюансы иврита, или Занимательный иврит - 2». Вторым участником вечера стал в прошлом житель Новосибирска, инженер, поэт, бард, а в последние годы лексиколог-любитель Валерий Стратиевский (г. Арад). Он автор-составитель словаря современного ивритского сленга, недавно издал русско-ивритский словарь пословиц и поговорок «Параллели». Буквально к началу вечера было доставлено из типографии и представлено публике новое 5-томное издание словаря пословиц и поговорок, подготовленного В. Стратиевским.

Каждый из двух авторов рассказал об истории рождения замысла написания своих книг, непростой, но увлекательной работе с ивритским и русским словом и фразой, поиском общего и различного между ними. Далее собравшиеся – изначально русскоязычные, а ныне заинтересованные участники повседневного языкового процесса на иврите – задали Ю. Мурадову и В. Стратиевскому немало вопросов об оптимальных путях овладения ивритом, личном опыте погружения в этот язык, а также творческих планах.

Д. ф. н. А. А. Крюков рассказал собравшимся о традициях одной из ведущих в мире российской школы гебраистики, особенно блиставшей именами выдающихся учёных в конце XIX – начале XX века, а также о популярности иврита как возрождённой академической дисциплины в России в последние 15-20 лет.

В завершении вечера авторы подарили библиотеке РКЦ свои новые книги.

Российский культурный центр (Израиль)

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева