EN

«Русский дом» в Хургаде отмечает 200-летие Н. В. Гоголя

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Русский дом» в Хургаде отмечает 200-летие Н. В. Гоголя

«Русский дом» в Хургаде отмечает 200-летие Н. В. Гоголя

2009 год был объявлен президентом России годом Н. В. Гоголя. Наши соотечественники даже вдали от Родины не остались в стороне этой от знаменательной даты. В частности, ЦДО «Русский дом» в Хургаде провёл ряд мероприятий, посвящённых юбилею великого писателя. 

В рамках Недели русского языка и литературы совместно с русской школой при посольстве Российской Федерации в Египте среди учащихся среднего звена прошёл 1-й этап викторины на знание текстов произведений писателя, составленной учителем ЦДО «Русский дом» Н. В. Колпаковой. Ребята приняли в ней самое активное участие и показали неплохие знания творчества классика мировой литературы. Победителями 1-го тура стали: Барчук Саша (6 класс) – 1-е место, Левченко Никита (6 класс) – 2-е место, Лукашова Катя (7 класс) – 1-е место, Дациева Индира (7 класс) – 2-е место, Санюк Ира (7 класс) – 3-е место. Второй этап викторины планируется провести в мае. Ребятам необходимо будет проявить свои творческие способности.

В день рождения Гоголя, 1 апреля, в русской школе был проведён открытый урок для старшеклассников, на котором учителя Н. В. Колпакова и А. А. Казаева рассказали много интересного и малоизвестного из жизни юбиляра. Гоголь был показан учащимся не только как писатель мирового масштаба, но прежде как человек, глубоко верующий, преданный своему народу, переживающий за судьбу своей Родины и своих соотечественников. Ребята зачитывали отрывки из его произведений, показали несколько инсценировок из его комедий. Завершился урок просмотром художественного кинофильма режиссёра А. Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки».

К юбилею была выпущена стенгазета, в которой были помещены отзывы о Николае Васильевиче его современников и литературных критиков, политиков и священнослужителей, крылатые выражения и фразеологизмы из его бессмертных творений, уже много лет популярные в разговорной речи и не потерявшие своей остроты и актуальности и сегодня. Праздник получился ярким и запоминающимся.

Такие мероприятия служат дальнейшему повышению интереса к русской литературе, русскому языку и русской культуре в целом. Замечательно, что они проводятся, а значит, и духовная связь с далёкой Родиной не ослабевает.

Анна Казаева

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева