EN

Надёжные спутники

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Надёжные спутники

Надёжные спутники

В небольшом городе Люлео на севере Швеции прошёл тёплый праздник по случаю пятилетия русско-шведского общества «Спутник», созданного по инициативе россиян, которых судьба привела в это королевство. Почётной гостьей праздника была Людмила Александровна Турне, урождённая кн. Демидова-Лопухина – глава старейшей российской независимой организации в Стокгольме «Русский салон». Сегодня она делится впечатлениями от праздника, устроенного «Спутником».

– Апрель в Люлео – это ещё зима. Высоченные сугробы, мороз, красные носы, много света от снега, изумительной синевы небо – восторг! Почти пушкинское состояние – мороз и солнце! – рассказывает Людмила Александровна. – Пять лет – возраст детский. Но «Спутник» за это время успел сделать немало, а главное – он объединил людей, волей судеб оторванных от России по разным причинам: у них теперь есть общие интересы и заботы, они вместе решают все проблемы. Есть чувство единства и чувство Родины – России. Поэтому народу пришло много. Атмосфера от начала до конца была дружеской: самовар кипел, ароматная стряпня на столах, плясуньи кружились в сарафанах, задорные песни звучали. Одно слово – Русь!

Руководитель общества «Спутник» Екатерина Экстрём ведёт замечательную работу. Её муж Андерс Экстрём, швед, помогает ей в этой сложной деятельности, в частности, по привлечению местных шведских властей для поддержки общества. Члены «Спутника» не только русские люди, но также представители и других бывших республик СССР. Есть и шведы. Есть в «Спутнике» и представители независимой старейшей российской организации «Русский салон». А теперь их количество даже увеличивается.

Празднование юбилея началось с шутки шведского конферансье, который сказал: «Когда встречаются два шведа, то организуется общество. Когда встречаются двое русских, то начинается празднование». Это было действительно празднование. И действительно русское.

Да и начало у «Спутника» было русское: ведь общество «взяло старт» на кухне (а для россиян кухня – особое место, где рождаются многие идеи и ведутся разговоры о самом главном) Екатерины Экстрём пять лет назад, когда несколько образованных русских женщин поняли, что больше жить так замкнуто, как принято в Швеции, они не могут. Темперамент, активность, таланты – всё говорило о необходимости встреч и начале работы русского общества. Так появился «Спутник», без которого уже невозможно представить сегодня Люлео. Самое северное русское общество уже громко заявило о себе. На праздновании пятилетнего юбилея мэром города Карлом Петерсоном был вручён ключ обществу: теперь есть у «Спутника» собственное помещение. А также общество получило материальную помощь для закупки мебели и техники от руководителя коммуны Люлео Брит Вестерлунд.

Очень тепло о работе общества с русскими детьми отзывалась и руководитель эмиграционной службы Люлео Сольвейг Эриксон, обещавшая продолжать эту работу совместно со «Спутником». Директор школы Лизбет Острём говорила о важности поддержания русского языка у детей эмигрантов. Мне особенно приятно было слышать это, поскольку 37 лет назад практически в одиночку я начинала в Швеции борьбу за продвижение этой программы на законном основании, преподавала родную речь в Стокгольме своим юным соотечественникам. Я невольно испытала гордость, слушая Лизбет: значит, мои усилия не пропали даром.

На юбилее присутствовали два представителя посольства России в Швеции – консул Кирилл Рынза и атташе Сергей Исупов. Приветственные речи гостей сменялись концертными номерами, проникнутыми русским духом. Детская танцевальная группа под руководством хореографа Ирины Форсберг показала ряд прекрасных танцевальных номеров. Талантливая Наталия Осипова порадовала зрителей своим пением русских песен. Можно бесконечно долго говорить о достоинствах всех в обществе «Спутник». Однако хотелось бы отметить Валентину Свенссон, Екатерину Экстрём, Татьяну Ек, Наталию Осипову, Татьяну Снетко, Тамару Сушко, Наталию Исаксон, Ларису Юлинеярви, ведущих активную работу по становлению этого юного общества.

Конечно, трудностей и проблем у «Спутника» хватает. Но, как известно, дорогу осилит идущий. А если рядом надёжные спутники, то даже трудная дорога покажется не столь тяжёлой, какой могла бы быть, окажись на ней человек в гордом одиночестве.

Людмила Винская,
руководитель пресс-службы
общества «Русский салон»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева