EN

Самый русский еврейский композитор

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Самый русский еврейский композитор

Самый русский еврейский композитор

13 апреля в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый жизни и творчеству выдающегося российского композитора Исаака Шварца, которому в мае исполняется 86 лет.

Многогранное творчество И. Шварца хорошо известно в России и среди выходцев из России в Израиле. Одарённый юноша, в начале своей творческой карьеры поддержанный самим Шостаковичем, Шварц ещё в возрасте 23 лет был принят в Союз композиторов СССР. Автор симфоний, музыки к балетам и театральным спектаклям, талантливый композитор более всего известен широкой аудитории как создатель замечательных мелодий к кинофильмам. Всем знакомы задушевные и сразу запоминавшиеся песни Шварца, многие из которых (всего – 32) были написаны в содружестве с Булатом Окуджавой, к фильмам «Звезда пленительного счастья», «Белое солнце пустыни», «Соломенная шляпка» и многим другим. Всего же плодовитый музыкант сочинил мелодии более чем к 110 кинофильмам.

В последние годы композитор, удостоенный высоких званий народного артиста и лауреата Государственной премии России, сочинил глубокие классические произведения, в которых звучат национальные еврейские мотивы. Это, например, масштабный Концерт для оркестра в семи частях «Жёлтые звезды, или Пуримшпиль в гетто», посвящённый жертвам холокоста. Автор музыки очень хотел, чтобы она прозвучала в Израиле.

Это и состоялось на вечере в РКЦ, посвящённом творчеству Исаака Шварца. Известная певица и музыкант Ольга Уманская, а также сотрудник РКЦ Татьяна Яцюк, к. ф. н., филолог и искусствовед, представили аудитории впечатляющий театрализованный музыкально-художественный рассказ о жизни и творчестве талантливого композитора. Звучали фрагменты из классических произведений Шварца, песни, стихи о нём и отрывки из переписки композитора с Т. Яцюк.

Почитатели творчества Шварца, до отказа заполнившие концертный зал РКЦ, восторженно принимали каждое исполнение и художественный текст, сопровождали ход спектакля аплодисментами, а по его завершении устроили исполнителям овацию.

Российский культурный центр (Израиль)

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева