EN

Во Франции состоялось открытие русского культурного центра «Русьландия»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Во Франции состоялось открытие русского культурного центра «Русьландия»

Во Франции состоялось открытие русского культурного центра «Русьландия»

12 апреля 2009 года в небольшом городке Fontaine-Lavaganne, который расположен на севере Франции, состоялось открытие русского культурного центра «Русьландия».

Недавний праздничный концерт в Роттердаме, посвящённый 10-летнему юбилею Русского дома культуры и творчества, несомненно, дал мощный импульс к открытию культурного центра. Ведь именно на этом празднике Светлана Татаринцева, руководитель созданного центра «Русьландия» окончательно решила открыть у себя во Франции центр для русскоязычных. Основной задачей нашего центра, подчеркнула в приветствии Светлана Татаринцева, является популяризация русского языка и российской культуры во Франции. Подготовленная насыщенная и интересная программа праздника превзошла все ожидания гостей. Русские песни, танцы, веселье и праздничный стол из русских блюд украсили мероприятие.

День открытия был выбран инициаторами и создателями центра Светланой и Евгением Татаринцевыми совсем не случайно: 12 апреля 1961 г. совершил первый в мире полёт в космос русский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток».

На открытии центра присутствовали представители различных общественных организаций Франции, Бельгии, Германии, Нидерландов и Прибалтики, а также соотечественники всех возрастов, проживающие во французском городке. Среди почётных гостей на мероприятие были приглашены руководители организаций, представители рабочих групп Координационного совета объединённых организаций российских соотечественников в Нидерландах: директор Русского дома культуры и творчества г. Роттердама Татьяна Левинская и руководитель молодёжного движения «Мы – молодые» Олег Раковец.

Олег Раковец отметил профессионализм организаторов культурного центра и предложил своим коллегам, лидерам молодёжного движения Fontaine-Lavaganne Руслану и Виктории Чурсиным сотрудничество по реализации совместных проектов в рамках Года молодёжи, объявленного президентом России Дмитрием Медведевым. Директор Русского дома культуры и творчества Татьяна Левинская зачитала текст приветственного письма исполнительного директора Координационного совета объединённых организаций российских соотечественников в Нидерландах Григория Пастернака, в котором он искренне поздравил российских соотечественников Франции с открытием нового русского культурного центра и пообещал по возможности оказывать помощь и всячески поддерживать добрые начинания организации. Татьяна Левинская выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, пожелала центру успешной работы и вручила в подарок корабль как символ «большого плавания».

Счастливого плавания тебе, «Русьландия»!

Координационный совет объединённых организаций
российских соотечественников в Нидерландах

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева