EN

В Нидерландах стартовала акция «Георгиевская ленточка – 2009»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Нидерландах стартовала акция «Георгиевская ленточка – 2009»

В Нидерландах стартовала акция «Георгиевская ленточка – 2009»

Акция приурочена к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции – возрождение исторических традиций, воздание памяти и уважения ветеранам. 

Как и в прошлом году, акция «Георгиевская ленточка» продлится по 12 мая. В рамках Года молодёжи, объявленного президентом РФ Дмитрием Медведевым, акцию в Нидерландах проводит в этом году молодёжное движение «Мы – молодые» при поддержке Координационного совета объединённых организаций российских соотечественников в Нидерландах и Русского дома культуры и творчества Роттердама.

Впервые георгиевские ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года. Акция была организована и проведена ФГУП РАМИ РИА «Новости» и РООСПМ «Студенческая община». За четыре года проведения акции были распространены миллионы ленточек по всему миру. В предыдущие годы в акции приняли участие почти все регионы России, кроме того, ленточки распространялись в таких странах, как Великобритания, США, Греция, Исландия, Чехия, Италия, Эстония, Испания, Исландия, ЮАР, Сербия, Китай и многие другие страны. Акция проходит под лозунгом «Я помню, я горжусь!».

Этот символ Дня Победы прижился в обществе, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выразили свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почтили память погибших.

Впервые в 2007 году на праздничный парад, посвящённый Дню Победы, первые лица страны повязали георгиевские ленточки. Космический корабль «Прогресс М-57» доставил символ Дня Победы на Международную космическую станцию.

По сложившейся традиции, 9 мая в г. Леусден (предместье г. Амерсфорт) будут возложены венки к монументу Кудрис (или, как его называют, Русский монумент). Монумент установлен на месте братской могилы советских военнопленных – узников концлагеря «Амерсфорт». Затем, собравшиеся направятся на Русское поле славы Рустхоф, где захоронены 865 советских воинов – жертв Второй мировой войны. А во второй половине дня пройдёт встреча соотечественников в разных городах. Молодёжное движение «Мы молодые» подготовило насыщенную программу: пикник, футбол и многое другое.

Место проведения: Strandweg 5, 2761DM Oud-Verlaat (рядом с Brasserie «Het Zonnetje» gem. Zevenhuizen-moerkapelle).

Все желающие принять участие в акции «Георгиевская ленточка – 2009» могут связаться с оргкомитетом для координации и помощи в организации акции в вашем городе/регионе по электронной почте: soltanaltn@mail.ru, grigori@covor.nl, victory@covor.nl.

Исполнительный директор
Координационного совета объединённых организаций
российских соотечественников в Нидерландах
Григорий Пастернак

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева