EN

Наша общая память

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Наша общая память

Наша общая память

Бонн. 08.05.09. 13:30. Кладбище, где стоит памятник 102 советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны. Сегодня здесь собрались те, кто пришёл почтить память павших и вместе с этим отметить дату окончания самой страшной за минувшее столетие войны. Прибывшие откликнулись на приглашение российского консульства в Бонне собраться в этот день вместе. У обелиска школьники, представители Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, общественных организаций, фирм-спонсоров, прессы, телевидения. Событие значимое, объединяющее и, несмотря на отдельные намерения ревизии истории, памятное для всех. Много живых цветов: красных гвоздик, тёмно-красных роз, венки с лентами, на которых написаны слова благодарности тем, кто ценой своей жизни спас человечество от фашизма. Его отголоски живы и сейчас. Приехавшие из Кёльна знают, что в этот день в городе собираются неонацисты из разных земель Германии. Правда, акцию протеста против них проводят и антифашисты, поэтому обстановка в Кёльне напряжённая.

А здесь, у памятника советским людям, стоит почётный караул, звучат слова признательности и молитва за павших. После окончания церемонии консул приглашает участников к себе на праздник Победы. Так сложилось, что после распада Советского Союза, Россия, взяв на себя многие его обязательства перед другими странами, переняла также и почётное право собирать гостей в День Великой Победы. Это просто замечательно – быть вместе в такой день!

В консульстве России светло, красиво, торжественно. Звучат мелодии военных лет и песни о войне; лестница, ведущая в зал приёмов, украшена гирляндами разноцветных шариков, на стенах рисунки детей, по-своему рассказывающие о событии. Всё это создаёт приподнятое настроение праздника, конечно же, смешанное с такими понятными сегодня нотками печали и грусти. 26 миллионов погибших – такова цена победы. Разве можно об этом не думать?!

В приветствии Фёдор Владимирович Хорохордин, консул России в Бонне, сказал, что мы отмечаем две даты: окончание Второй мировой войны, важное для всей Европы, понёсшей огромные потери, и День Победы, победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он поздравил ветеранов и всех присутствующих со знаменательным событием и сообщил, что в зале находится делегация жителей блокадного Ленинграда во главе с вице-адмиралом Юрием Квитковским. Далее Ф. В. Хорохордин  подчеркнул, что нельзя соглашаться с попытками героизации фашизма и фальсификацией истории на пространстве бывшего СССР. Он также поблагодарил германские муниципальные власти за сохранение захоронений советских граждан, погибших в годы войны. Такая позиция Германии ещё раз подчёркивает добрую волю во взаимоотношениях двух стран. Затем гости окунулись в особую, неповторимую атмосферу песен и мелодий военного времени. Сколько в них задушевности, бесхитростности, человеческого тепла, сколько боли страданий и мужества. Они никого не могут оставить равнодушным. В них огромный мир прошлого, настоящего и будущего, в них судьбы людей и страны. Они сейчас – язык межнационального общения, близкий и понятный всем без исключения. А исполнение «знакомых, любимых, родных» песен прекрасной певицей Людмилой Сафоновой, народной артисткой России, и пианистом Владимиром Родионовым, лауреатом международных конкурсов, вызвало громкие аплодисменты в зале. Замерев, слушали все рассказ о матери, через тридцать лет увидевшей в старой хронике пропавшего без вести сына. Многие плакали. И не только те, кто пережил войну. Эти слёзы – свидетельство нерушимой связи между нашими поколениями, через которые передаётся опыт прошлого и живёт общая память.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева