EN

Празднование Дня Победы в Нидерландах

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Празднование Дня Победы в Нидерландах

Празднование Дня Победы в Нидерландах

По сложившейся традиции 9 мая в г. Леусден (предместье Амерсфорта) состоялось возложение венков к монументу Кудрис (или, как его ещё называют, «Русскому монументу»). Монумент установлен на месте братской могилы советских военнопленных – узников концлагеря «Амерсфорт».

Представители посольств стран СНГ, мэрии города Амерсфорта, русских школ, общественных организации и все, кто пришёл в этот день отдать дань памяти и уважения павшим героям, с гордостью повязали георгиевскую ленточку, которую получили у монумента от Координационного совета объединённых организаций российских соотечественников в Нидерландах. Многие не могли сдержать своих слёз, закрепляя этот символ народной памяти на одежду, и обещали хранить её как высокую награду. Ленточка, как отличительный знак, объединила всех присутствующих.

Нидерландские воины-ветераны при помощи члена Координационного совета Людмилы Старосельской повязали эти знаки, сопровождая кратким рассказом о славном прошлом, о героизме в борьбе с нацизмом.

Затем собравшиеся направились на Русское поле славы Рустхоф, где захоронено 865 советских воинов – жертв Второй мировой войны.

Во второй половине дня прошла встреча соотечественников в разных городах. Молодёжное движение «Мы – молодые» и Русский дом культуры и творчества г. Роттердама (директор Татьяна Левинская) подготовили и реализовали насыщенную программу: пикник, футбол и многое другое. Все участники мероприятий, посвящённых Дню Победы, также повязали георгиевские ленточки.

По личной инициативе Григория Пастернака и при поддержке русских магазинов «Богатырь» (Роттердам), «Богатырь» (Гаага), «СССР – Амстердам» (Амстердам), «Славянский двор» (Утрехт), «Армения» (Роттердам) ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Нидерландах, получили 9 мая 2009 года памятные подарки.

Акция «Георгиевская ленточка – 2009» в Нидерландах, как и в предыдущие годы, проходит на высоком уровне благодаря поддержке радиокомпании «Голос России» (http://9may.ruvr.ru/pglvsg) в партнёрстве с фондом «Русский мир». Лозунг акции: «Я помню, я горжусь!»

«Только за один день, 9 мая, Координационный совет распространил несколько сотен георгиевских ленточек», – отметила координатор Совета Ольга Штереншис.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева